^
A
A
A

Оптимизм у студенток дает шанс сделать хорошую карьеру, а у студентов - приводит к излишней самоуверенности

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 ноября 2011, 19:09

Согласно новому исследованию ученых из Университета Бен-Гуриона (Израиль), девушки-студенты, которые были более оптимистичны, в будущем преуспели к карьере, в отличие от их менее оптимистично настроенных сверстниц. У студентов мужского пола слишком большой оптимизм придит к излишней самоуверенности и плохой учебе, и, как следствWие, к проблемам в карьере в будущем.

"Оптимизм у студентов мужского пола может привести к чрQезмерной самонадеянности, которая сопровождается девизом "все и так будет хорошо", - говорит Тэмэру Исексон, доктор философии Факультета бизнеса и менеджмента Университета Бен-Гуриона в Глейзере. Таким образом, вместо обучения в университете, они в студенческие годы предпочитают развлекаться.

Исексон вместе с профессором Айалой Мэлак-Пайнсом, деканом бизнес-факультета Университета Бен-Гуриона, проанализировали отношение к учебе 174 студентов, из которых было 28% мужчин и 72% женщин в возрасте 20-28 лет.

Ученые сосредоточили свои исследования на позитивной психологии, а именно влиянию положительных эмоций и мышления на поведение.

В исследовании каждый участник анонимно ответил на вопросы анкеты. Оптимизм оценивали с помощью теста "жизненной ориентации". Этот тест состоит из 10 вопросов, таких как: "Жизнь кажется мне всегда волнующей и захватывающей", "В жизни я не имею определенных целей и намерений", "Каждый день кажется мне всегда новым и непохожим на другие" и т.д.

Результаты исследования показали, что более оптимистичные студенты мужского пола оказались менее добросовестными, и,следовательно, халатней относились к учебе. Что касается студентов женского пола, оптимистичные девушки проявляли большую добросовестность, чем их коллеги-мужчины. Женщины демонстрировали более низкое чувство собственного достоинства, и чтобы доказать свою состоятельность, ответственней относились к учебе.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.