^
A
A
A

Определены самые вредные для организма продукты

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 февраля 2013, 09:36

В наше время многие люди всерьез занялись собственным здоровьем и образом жизни, что положительно влияет на общую статистику. Особое внимание современные жители планеты уделяют рациону питания и правильно подобранным продуктам. Популярный в США диетолог, который на протяжении многих лет составляет индивидуальные диеты для тех, кто имеет проблемы с пищеварением или лишним весом, недавно опубликовал список наиболее вредных для организма продуктов.

Ученые-диетологи часто спорят о том, какие продукты на самом деле наносят вред организму, а какие не являются слишком опасными. Джаред Кох, американский диетолог, назвал небольшой перечень продуктов, которые, по его мнения, должны быть изъяты из ежедневного рациона. На данный момент список проверяется специалистами, но некоторые факты о вредных для здоровья продуктах, известны.

На первом месте «запрещенного списка» находятся консервированные помидоры, что изначально несколько удивило медиков. Известным является то, что свежие помидоры обладают массой полезных веществ, среди которых можно выделить ликопин, используемый как профилактическое средство для заболеваний сердечно-сосудистой системы. Вследствие длительного хранения в жестяной посуде, помидоры теряют лечебные свойства, а вместо полезных веществ, в продукте образовывается вещество «бисфенол А», которое может считаться даже ядовитым. Диетолог советует употреблять помидоры в пищу только свежие, либо сохраненные в стеклянных банках.

Следующими в списке обозначены, так называемые, мясные продукты: копчености, сосиски, колбасные изделия. В данном случае речь идет о продуктах, которые подвергаются обработке с помощью нитратов, усилителей вкуса и гормональных веществ. Безусловно, мясо – нужный продукт в ежедневном рационе, но диетологи рекомендуют готовить только свежее либо свежемороженое мясо и максимально сократить употребление «готовых» мясных изделий.

Многие диетологи негативно высказывались об употреблении маргарина. Хозяйки активно используют маргарин во время выпечки кондитерских и хлебобулочных изделий, не подозревая о том, что это весьма опасный ингредиент. Растительные жиры, которые содержатся в маргарине, в процессе производства насыщаются кислотами, которые способны вызывать воспалительные процессы в организме.

Растительное масло становится вредным продуктом после термообработки. Диетологи рекомендуют использовать масло только в салатах, изредка при тушении овощей.

Если говорить про овощи, то, казалось бы, обычный в наше время картофель также признан вредным продуктом. Правда, диетолог имеет ввиду только неорганический картофель, во время выращивания которого использовались пестициды и удобрения.

В последнее время среди вегетарианцев и людей, соблюдающих религиозный пост, стали популярны продукты из сои: соевое мясо, лапша, молоко. Медики советуют не злоупотреблять данными продуктами, так как они способны привести к гормональному дисбалансу.

О вреде сахара уже сказано немало, но диетологи акцентируют внимание на том, что в первую очередь стоит отказаться от искусственных заменителей.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.