^
A
A
A

Определена причина того, почему сердечный приступ случается рано утром

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 29.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 апреля 2014, 09:27

Сердечный приступ, по статистике, случается обычно ранним утром, примерно в половине седьмого утра. Как выяснили ученые, это происходит из-за биологических часов организма. Кровь человека содержит белок, притормаживающий расщепление тромбов и пик этого значения приходится как раз на раннее утро, отмечают специалисты. Исследования проводились совместно сотрудниками университета в Орегоне и Женского госпиталя Бригама.

В процессе своих исследований, ученые изучали две недели концентрацию белка в организме двенадцати здоровых добровольцев. В своем исследовании ученые хотели узнать, что действует на уровень белка в организме человека: дневная активность или непосредственно внутренние часы. Специалистов заинтересовал ингибитор активатора плазминогена-1 – белок, расщепляющий тромбы. От уровня этого белка напрямую зависит развитие инсульта или сердечного приступа. Как отмечает автор исследовательского проекта, количество белка в крови увеличивается именно в утренние часы, что связано с циркадными ритмами человека (биологическими часами). При этом поведение человека в этом время суток либо внешние факторы не имеют значения. Специалисты не исключают, что человек, у которого повышена вероятность осложнений со стороны сосудов и сердца, может неправильно регулироваться уровень белка (ингибитора активатора плазминогена-1). В группе риска оказались люди с лишним весом, сахарным диабетом, с заболеваниями сердца и сосудов.

О сердечном приступе свидетельствует продолжительная боль в груди. Как показывает статистика, только у 30% людей, попадающих в больницу с болями в груди, диагностируют сердечный приступ. Если боль, возникшая внезапно или постепенно нарастающая, проходит через пять – семь минут, то это не может быть сердечный приступ. В одном из американских госпиталей специалисты выявили связь между длительностью болевых ощущений в груди и сердечным приступом у человека. Маркеры кардиологических проблем, безусловно, немаловажны при оценивании риска сердечного приступа, однако они не могут показать 100%-ый результат и помочь в определении диагноза. Именно здесь продолжительность боли поможет точнее определить проблему и оказать своевременную помощь при необходимости.

В этом исследовании ученые проанализировали данные более 400 пациентов. Примерно у 40% людей был сердечный приступ, и в среднем болезненность в груди продолжалась 2 часа. У остальных болезненные ощущения продолжалась около 40 минут. Среди пациентов, которых боль в груди беспокоила недолго (около 5-10 минут), сердечные приступы не были диагностированы, также не были зарегистрированы смертельные случаи у таких пациентов.

Также еще раньше, ученые установили, что признаки сердечного приступа у мужчины и женщины существенно отличаются. Практически половина женщин не ощущает типичной болезненности в груди во время сердечного приступа, поэтому женской половине человечества рекомендуется серьезней относиться к своему здоровью. Около 14% женщин в возрасте 55 лет умирает от сердечного приступа, потому что им не была оказана своевременная медицинская помощь.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.