^
A
A
A

Омолодиться и укрепить здоровье поможет пивная ванна

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 ноября 2013, 09:26

Сегодня существует множество оздоровительных процедур, которые помогают укрепить здоровье и поднять иммунитет. Среди всего разнообразия можно выделить пивную ванну. В косметологии такого рода процедура используется для омоложения кожи. Медики отмечают содержание в хмеле важных для человека микроэлементов – селен, цинк, железо, медь, а также витамины групп В. В Японии Америке такая процедура является наиболее эффективным методом, влияющим на ускорение регенерации полностью всего организма.

Готовится такая ванна довольно просто: в наполненную теплой (около 35 – 37 градусов) водой ванну добавляют 20 литров пива. Пиво лучше всего брать темных сортов, с приятным ароматом. Для такой процедуры оптимальным вариантом является «живое пиво», в нем не содержится консервантов и оно выполнено по традиционной рецептуре. Принимать ванну с пивом нужно примерно 15 – 20 минут. Курс состоит из 5 или 10 сеансов, которые проводятся каждый день либо через день. Чтобы эффективность пивной ванны была выше, лучше всего принимать её минимум через полтора часа после основной ванны.

Польза пивной ванны:

  • омоложение клеток и кожи
  • помогает справиться с повышенным потоотделением, полезна при жирной коже, с угревой сыпью
  • пивные пары закрывают поры, что способствует снижению жирообразования (исчезают угри, прыщи, сальность, раздражение)
  • ускоряются регенерационные процессы, обновляются верхние слои кожи. Часто пивная ванна назначается при экземах и псориазах
  • минералы и микроэлементы, которые сдержатся в пиве, расслабляют организм, снимают усталость, нормализуется работа нервной системы
  • теплая ванна хорошо прогревает суставы, способствует их укреплению, улучшает сопротивляемость организма
  • понижается артериальное давление, снижается вес

Содержащиеся в этом напитке пивные и дрожжевые культуры хорошо тонизируют кожу, после ванны естественным путем удаляются верхние отмершие частички кожи, при этом нет необходимости наносить скраб или пиллинг, что особенно важно для чувствительной кожи. Присутствующие в пиве эфирные масла оказывают благотворное влияние на кожу – она становится нежной, мягкой, хорошо увлажненной. Пары пива, попадающие в организм при вдыхании, помогают насытить организм кислородом, одновременный расслабляющий и согревающий эффект избавляет организм от следов стресса.

Но, несмотря на такое огромное положительное влияние на организм человека, пивные ванны имеют несколько противопоказаний. В первую очередь, они запрещены при заболеваниях, которые протекают в острой форме (моче-половые, сердечно-сосудистые, почечная недостаточность и т.п.). Также запрещено принимать любые ванны, не только пивные, при различных новообразованиях в организме, как при доброкачественных, так и при злокачественных, а также при обостренной стадии туберкулезного процесса. Не рекомендуется такая процедура женщинам, которые находятся в положении. С осторожностью назначают пивную ванну при инфекционных заболеваниях, прогрессирующей глаукоме, непереносимости некоторых компонентов, которые входят в состав пива.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.