^
A
A
A

Омега-3 кислоты не уменьшают риск развития сердечных болезней

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 сентября 2012, 09:05

На протяжении последних десятилетий учёные пытались установить связь между полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Помогают ли омега-3 ПНЖК предотвратить или хотя бы снизить угрозу возникновения сердечных приступов, инфарктов и инсультов? Механизм воздействия полиненасыщенных жирных кислот омега-3 не удалось установить до сих пор. Однако специалисты из Университета Иоаннины в Греции попытались систематизировать результаты ранее проведенных исследований и выявить причинно-следственные взаимосвязи.

Команда учёных из Университета Иоаннины в Греции под руководством доктора медицинских наук Евангелоса Ризоса провела масштабное исследование с целью выяснить связь между омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами и снижением риска смертельно опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования специалистов базировались на данных изысканий, в которых приняли участие 70 тысяч пациентов. В их рацион были включены добавки, содержащие жирные кислоты омега-3. Учёные не обнаружили благотворного влияния от употребления омега-3 ПНЖК на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Положительное влияние профилактических мероприятий, направленных на снижение угрозы развития сердечных болезней с помощью омега-3 ПНЖК было подтверждено рандомизированными клиническими исследованиями, однако в то же время одни результаты опровергались другими. Несмотря на то, что механизм их влияния до конца так и не ясен, есть предположения, что омега-3 ПНЖК имеют способность снижать уровень триглицеридов (тип жиров, который как и холестерин является основным источником жира, циркулирующим у нас в крови. Высокий уровень содержания этих жиров может провоцировать болезни сосудов, поэтому их большая концентрация – сигнал опасности), предотвращать аритмии и понижать кровяное давление», - говорят учёные.

Сейчас добавки с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот омега-3 рекомендованы как дополнение к ежедневному рациону людям, перенёсшим инфаркт миокарда. В США их назначают только для снижения уровня триглицеридов, при гипертриглицеридемии.

Споры, которые возникают из-за неоднозначности применения омега-3 ПНЖК, приводят к путанице в маркировке и показаниях к применению данных препаратов.

Анализ результатов исследования не выявил взаимосвязи между приёмом полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и уровнем смертности вообще и в частности смертностью от сердечной недостаточности, инфарктов и инсультов.

«Мы пришли к заключению, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты не воздействуют на основные сердечно-сосудистые заболевания у различных групп пациентов, - подчеркнул Евангелос Ризос. - Наши исследования не оправдывают применение омега-3 ПНЖК как средство для снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике».

Учёные продолжат работу в данном направлении, используя новые статистические данные и результаты исследований.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.