^
A
A
A

Одинаковые блюда помогут проникнуться доверием к партнеру

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 июля 2016, 10:30

Налаживание отношений между людьми довольно сложный процесс, касается это деловых партнеров, сотрудников в офисе или просто мужчины и женщины. В частном исследовательском университете Чикаго команда психологов установила, как наладить контакт и повысить уровень доверия между людьми. Как оказалось все просто – чтобы понравится человеку, нужно выбирать одинаковую еду.

Ученые провели ряд экспериментов, в котором определили связь между выбором одинаковых блюд и возникающим чувством доверия. Давно известно, что у людей, которые хотят стать ближе друг другу, появляются одинаковые привычки, вкусы, музыкальные предпочтения и т.п. Но теперь это научно доказанный факт.

Недавно специалисты доказали, что смех помогает налаживать социальные связи и если человек смеется над вашими шутками, значит Вы ему симпатичны. Похожая ситуация наблюдается и при выборе блюд.

Чтобы выяснить это, ученые провели несколько экспериментов, в первом из которых люди прошли стандартный тест на уровень доверия – все участники разделились по парам и каждый должен был определить сумму, которую бы он мог отдать партнеру для инвестирования (двойного увеличения). По условиям эксперимента тот, кто давал деньги не имел никаких гарантий получения назад денежных средств, а тот, кто получал, имел право и вовсе не отдавать их. По сумме, которую готовы были отдать участники, и определялся уровень доверия между ними. 

Во время исследования одним парам выдавались одинаковые конфеты, а другим разные, тем самым получилось две группы участников, также ученые оставили часть участников без конфет, т.е. создали контрольную группу. В результате ученые отметили, что максимальный уровень доверия был в той группе, где парам выдавались одинаковые конфеты.

Далее ученые пытались подтвердить факт, что выбор одинаковой еды влияет на уровень доверия к человеку. Для этого был использован иной тест – участники должны были достичь соглашения на переговорах о трудовом контракте. Также как и в прошлом эксперименте, часть участников получила одинаковые блюда, часть разные. Результаты поразили ученых – в группе, где пары получили одно и то же блюдо, соглашение было достигнуто в 2 раза быстрее.

Профессор университета в Чикаго Айлет Фишбах отметил, что люди полагают, что все решения принимаются с помощью логики, но то, что выбор одинаковых блюд может влиять на мышление никому даже не приходит в голову. По словам ученых, пищу можно использовать на начальном уровне как средство для налаживания контакта и установления доверия.

Такие приемы подойдут и для деловых переговоров и для обычных рабочих столовых – ограничивая ассортимент еды можно подтолкнуть людей выбирать одинаковые блюда, тем самым сближая их. По мнению ученых, если в столовых будет ограниченный ассортимент еды, это поможет увеличить эффективность труда, так как сотрудники начнут больше доверять друг другу.

Такой подход можно использовать не только в рабочих, но и в личных целях – на первом свидании или после ссоры, но чтобы это не выглядело как манипуляция, следует поставить в известность партнера.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.