^
A
A
A

Обучение во сне возможно, доказано

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 августа 2012, 15:17

Наверное, каждый из нас задумывался о том, что неплохо было бы постигать новые знания, при этом мирно посапывая.

Исследователи утверждают, что это не фантазии, а самая настоящая реальность.

Учёные из Института Вейцмана, который находится в Реховоте, выяснили, что люди имеют способность к обучению во время сна. Результаты их изыскания были опубликованы в журнале «Nature Neuroscience».

Оказывается, что даже в состоянии покоя человек реагирует на слуховые и обонятельные раздражители и запоминает их.

В ходе исследований учёные проанализировали возможность людей ассоциировать определенные звуки и запахи после их одновременного восприятия во время сна.

Ранее уже проводились исследования, которые доказывали необходимость отдыха для концентрации человека на процессе обучения, а также консолидации памяти. Однако так и не удавалось доказать способность восприятия информации во сне. А известные эксперименты студентов засыпать под записи лекций, не приводили к желаемым результатам.

Команда учёных в составе специалистов из Академического колледжа «Тель-Авив – Яффо» и отдела нейробиологии института Вейцмана в сотрудничестве с исследователями из Реабилитационного центра Левинштейн, во главе с профессором Ноамом Собелом, провела работу с 55 добровольцами. Целью эксперимента было выяснить, можно ли выработать у спящего человека условный рефлекс на звук и запах.

Для тестов были отобраны люди с особо крепким и глубоким сном для того, чтобы ничего не мешало чистоте эксперимента.

Во время сна подопытных, в комнату подавались звуковые сигналы, которые подкреплялись запахами (приятным и неприятными). Реакции спящих людей фиксировались с помощью электроэнцефалограммы, также эксперты следили за ритмом дыхания испытуемых.

Эксперты отметили, что при вдыхании запахов приятных, они дышали глубже, если же запах был неприятен, то дыхание становилось поверхностным, неглубоким. Такая же реакция дыхания наблюдалась, если спящие слышали звуки, ранее сопровождаемые определёнными запахами.

Следующий этап эксперимента заключался в том, чтобы уже бодрствующие люди прослушивали те же звуковые сигналы, что подавались во время сна. Оказалось, что после пробуждения их организм рефлекторно реагировал на раздражители, в точности, как в состоянии покоя. И это при том, что звуков они не запомнили.

Также учёным удалось установить, что сильнее всего организм реагирует на внешний раздражитель во время быстрого сна, в то время как процесс консолидации памяти и передачи ассоциаций от сна к бодрствованию проходит во время сна медленного.

Исследование профессора Собела сосредоточено только на изучении процессов обоняния человека в состоянии покоя, но это даёт учёным надежду на то, что первый значительный шаг в открытии новых возможностей человека во время сна уже сделан.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.