^
A
A
A

Обнаружены перспективы в лечении повреждений спинного мозга стволовыми клетками

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 августа 2017, 09:00

Лечение стволовыми клетками помогает установить контроль над мочеиспусканием и устранить посттравматические боли после повреждения спинного мозга у подопытных грызунов.

Успеха в применении стволовых клеток добились ученые из калифорнийского университета Сан-Франциско – в частности, доктор Арнольд Кригштейн и его коллеги.

Проведенные исследования указывают на то, что операцией по пересадке стволовых клеток можно преодолеть несколько наиболее серьезных посттравматических последствий.

Ранее уже проводились попытки излечивать травмы позвоночника подобным способом, но до сегодняшнего дня четких положительных результатов получено не было.

Сегодня ученые-исследователи уверены: таким путем можно добиться возвращения контроля над мочеиспусканием и ослабления или устранения невропатических болей.

«Это важное достижение в медицине. Нам удалось доказать возможность и необходимость применения клеточного лечения при невропатическом дискомфорте и расстройстве функции мочевыделительной системы, пусть даже на животном организме, имеющим спинномозговую травму. Наша последующая цель – это проведение клинических экспериментов на добровольно участвующих людях. Предположительно, нами будет открыт путь к новой методике FDA», - рассказывает доктор Кригштейн.

При травме спинного мозга воспалительная реакция, либо непосредственное физическое воздействие приводят к поражению нервных волокон, которые ответственны за контроль мочевыделения и ощущение боли. Для кардинального решения подобной проблемы нужно возобновить функцию поврежденных нервных клеток.

На страницах периодического издания Cell Stem Cell специалисты из Калифорнии обнародовали информацию об использовании лабораторно воссозданных эмбриональных стволовых клеток, которые могут созреть до структур-предшественников ганглионарных блокирующих нервных клеток.

Эти клетки представляют собой особенную подгруппу нейронов, позволяющих установить контроль над чувствительностью, а также выполняющих прочие немаловажные функции.

После пересадки таких клеток грызунам с травмой спинного мозга уже спустя несколько месяцев специалисты смогли наблюдать регенерацию нейронов и синапсов.

В тот же период времени грызуны из неоперабельной группы чувствовали себя плохо и проявляли выраженную реакцию даже на малые болевые раздражители.

Те животные, которым было проведено лечение стволовыми клетками, со временем практически в полной мере восстановились: к ним вернулась чувствительность, они смогли снова контролировать мочеиспускательную функцию.

«Благодаря проведенным исследованиям, нам удалось доказать возможность регенерации нервной иннервации после применения стволовых клеток. Надеемся, что через небольшой отрезок времени наша методика будет применяться в лечении реальных больных людей: с этого дня начнется новая эпоха в медицине», - утверждает автор исследований.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.