^
A
A
A

Обнаружен продукт, который поможет улучшить обмен веществ

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 апреля 2013, 09:00

Весной многие люди вспоминают о том, что пора избавляться от излишнего веса и следить за состоянием здоровья. Начать оздоровление организма и похудение стоит с улучшения обмена веществ. Метаболизм (или обмен веществ) – это набор химических процессов и реакций, которые обеспечивают живому организму жизнь и развитие. Проблема излишнего веса чаще всего связана с замедленным обменом веществ, поэтому диетологи рекомендуют обратить внимание не только на количество, но и на качество пищи на несколько продуктов, которые помогут привести метаболизм в норму.

Среди свежих фруктов и овощей, которые могут помочь «настроить» обмен веществ, диетологи выделяют авокадо – плодовое растение, которое выращивают в тропических и субтропических широтах. Несмотря на жирность плода, авокадо считается очень полезным продуктом, способным нормализировать обменные процессы в организме. Наблюдения специалистов доказывают, что ежедневное употребление свежего авокадо может ускорить обмен веществ, что поспособствует последующему снижению веса.

Работники исследовательской компании Nutrition Impact уверяют, что вещества, которые содержатся в плодах авокадо, могут корректировать обмен веществ человека. Такую информацию специалисты получили после анализа мониторинга, посвященного рациону питания более чем 17 000 человек. Представители компании проанализировали систему питания многих людей и сделали выводы, что любители авокадо в целом являются более здоровыми. На протяжении 7 лет специалисты следили за рационом 17 000 человек.

Читайте также: Названы 6 способов, ускоряющие обмен веществ

Специалисты предполагают, что именно авокадо поддерживает в организме процессы, которые могут немного «разогнать» обмен веществ и способствовать снижению рисков возникновения метаболического синдрома.

Метаболический синдром представляет собой комплекс нарушений обмена веществ, а также гормональных и клинических нарушений функций организма, который способен привести к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. В основе синдрома находится абсолютная невосприимчивость инсулина (гормона, который является ответственным за усвоение глюкозы).

Современные исследования метаболического синдрома говорят о том, что чаще всего он встречается у мужчин. У женщин частота возникновения синдрома возрастает во время наступления менопаузы. Развитию данного синдрома способствует ожирение, отсутствие физической активности, слишком калорийное питание и гиподинамия.

Среди общего количества участников исследования только 2-3% оказались явными поклонниками авокадо и употребляли этот плод практически ежедневно. Статистика показала, что именно эти люди оказались наиболее здоровыми, активными и не имели никаких предпосылок к возникновению метаболического синдрома. Их система питания можно считать самой здоровой и безопасной: большое количество свежих фруктов, зелени и овощей, кисломолочные продукты, морская рыба и минимальное количество быстрых углеводов.

Плоды авокадо содержат большое количество жирных кислот, которые регулируют содержание холестерина в крови и обеспечивают здоровую, упругую кожу. Также, в мякоти авокадо содержится витамин Е, который, по мнению некоторых специалистов, препятствует старению и даже противостоит атеросклерозу. Глютатион и калий положительно влияют на состояние сосудов и кровообращение.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.