^
A
A
A

Обезжиренные молочные продукты не уберегут от ожирения

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 марта 2013, 09:00

Ни для кого не секрет, что одной из самых распространенных болезней населения США является ожирение. Специалисты и простые обыватели пытаются бороться с опасным заболеванием путем ограничения слишком калорийных и вредных для здоровья продуктов. К примеру, в последние годы во многих штатах США стало принято кормить маленьких детей обезжиренными молочными продуктами для того, чтоб в будущем дети могли избежать ожирения и повышенного уровня холестерина. Последние исследования американских ученых показали, что молоко и другие молочные продукты с небольшим содержанием жира не могут препятствовать ожирению и никак не способствуют снижению веса.

На протяжении полугода врачи-педиатры из университета штата Вирджиния (США) занимались исследованием, посвященным обезжиренным молочным продуктам и их влиянию на здоровье и вес маленьких детей. Исследования заключалось в том, что в течении шести месяцев специалисты занимались опрашиванием 11 000 семей, в которых есть маленькие дети. Ключевыми вопросами в анкетах были следующие: какое молоко предпочитали родители давать своим детям в возрасте 2 лет и в возрасте 4 лет, нормальной жирности, обезжиренное, соевое? Кроме опроса, специалисты проводили ежегодные взвешивания детей.

После анализа данных, полученных от родителей детей и ежегодных показателей веса, педиатры смогли сделать выводы о влиянии молока на вес детей. Оказалось, что дети, которые регулярно употребляли обезжиренное молоко (0,5-1,5% жирности) чаще оказывались склонными к ожирению. Среди двухлетних детей, которых кормили нежирным молоком, ожирением заболело около 14%, среди четырехлетних – больше 16% детей. Для сравнения, среди детей-двухлеток, которых кормили обычным, жирным молоком (коровьим либо козьим) предпосылки к ожирению заметили только у 9% детей, а среди детей-четырехлеток – только у 12%. Ученые сделали выводы, что обезжиренное молоко может не только не уберечь от ожирения и возникновения лишнего веса, но и его спровоцировать.

Дети, которые употребляли нежирные молочные продукты, на 57% более склонны к ожирению, чем те, кто употребляет необработанные продукты. Руководители исследования объясняют полученные результаты тем, что жирное молоко способно обеспечить ребенку сытость на некоторое время, и он не будет чувствовать голод. Обезжиренное молоко не обладает достаточным количеством питательных веществ и способно разве что утолить жажду, в результате чего ребенок употребляет больше еды.

Стакан жирного молока может заменить маленькому ребенку полдник, и на протяжении 1-2 часов он не будет чувствовать голод. Ребенок, который пьет обезжиренный продукт, все равно останется голодным и будет нуждаться в другой еде. Получается так, что, несмотря на жирность продукта, его употребления положительно сказывается на здоровье и предупреждает возникновение лишнего веса.

Специалисты советуют давать детям обычные, жирные молочные продукты, так как дети до пяти лет нуждаются в большом количестве энергии и натуральных продуктах, содержащих витамины и питательные вещества. Кроме того, врачи-педиатры советуют исключить из рациона детей фаст-фуд, сладкую газированную воду, мороженое и десерты с консервантами. По их мнению, именно эти ограничения смогут уберечь детей от ожирения. Также, врачи не советуют употреблять сухое молоко, как обезжиренное, так и жирное. В сухом молоке нарушена целостность питательных веществ, и оно не способно обеспечить ребенка необходимыми минералами и витаминами.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.