^
A
A
A

Нужны ли ребенку карманные деньги?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 февраля 2017, 09:00

По мнению специалистов, ребенку нежелательно иметь доступ к карманным деньгам до 5-летнего возраста.

Чем раньше родители будут приобщать малыша к миру денег, тем больше вероятности вырастить из него эгоиста.

Ученые провели несколько последовательных экспериментов и установили, что раннее знакомство детей с деньгами может со временем привести к развитию психологических проблем – в особенности, если семья относится к слишком бедному или слишком богатому слою населения.

Давая маленькому ребенку деньги, родители могут развить у него такие качества, как жадность и корысть: скорее всего, повзрослев, он станет искать выгоду практически во всем.

Стоит отметить, что указанный ряд экспериментов продолжался целых два десятилетия. Ученые проводили наблюдение за детьми, за их развитием и воспитанием. Такие дети в разное время и в разном количестве получали от старших членов семьи карманные средства.

По итогам экспериментов специалисты сделали соответствующие выводы: те, кто в раннем возрасте был приобщен к финансовым тратам и не имел возможности полностью осознавать ценность денежных средств, впоследствии становились более эгоистичными и жадными. Психологи поддержали ученых, указав на то, что давать детям деньги можно только после достижения ими пятилетнего возраста, и неважно, происходит это в виде игры или в качестве поощрения.

В свою очередь, сотрудники одного из интернет-ресурсов решили провести опрос среди своих пользователей. Вопрос был таким: давать ребенку карманные деньги, или лучше этого не делать? В результате большинство людей ответили, что в небольших количествах деньги давать все же стоит, но лучше при этом объяснять, как они попадают к родителям и как ими правильно распорядиться.

«Давать малышу какие-то определенные средства для карманных расходов необходимо. Но не менее необходимо и контролировать, на что ребенок их потратит. Если трата будет бесполезной, то придется провести беседу о финансах и их роли для человека» - уверена Валерия М., мать пятилетней девочки.

В то же время большинство отцов считает, что если и давать деньги, то строго ограниченное их количество: например, чтобы их хватало на перекус или мороженое.

Психологи советуют: ни в коем случае не следует предоставлять детям доступ к большим финансовым суммам, так как практически любой ребенок потратит их без особой необходимости. Деньги лучше давать по какому-либо конкретному поводу. Например, малыш идет к другу на день рождения или на прогулку с классом. К тому же, всегда будет лучше, если родители будут в курсе, для чего предназначается та или иная сумма.

Кроме того, не стоит рассказывать детям о том, что все в мире исчисляется деньгами и стоит денег. Так как психика человека в детском возрасте обладает особой чувствительностью, ребенок может навсегда зафиксировать в голове установку на то, что абсолютно все в мире покупается и продается за деньги. Любой человек с детства должен отличать ценности материальные от моральных, и ни в коем случае не становиться заложником денежных средств.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.