^
A
A
A

Новый тест определит историю болезни человека по одной капле крови

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 июня 2015, 11:15

Группа ученых из Гарварда разработала универсальный способ, который поможет раскрыть историю заражения человека вирусными инфекциями на протяжении всей его жизни, при этом для полной диагностики требуется всего одна капля крови. Стоимость такого тестирования будет в районе 25 долларов.

Тестовая система получила название VirScan. Один из биоинженеров гарвардского университета Стивен Элледж отметил, детектор вирусов позволит всего по одной капле крови узнать всю историю болезни человека, начиная с ранних лет. Разработанная технология является уникальной. На сегодняшний день медики не могут только при помощи осмотра определить заболевание, в большинстве случаев для этого требуется ряд дополнительных диагностических процедур, которые иногда могут занимать довольно долгое время, но даже диагностика не всегда может показать тип вирусной инфекции.

Новая технология VirScan позволит докторам выяснить возможную причину заболевания за несколько дней, при этом можно будет определить и скрытые инфекции, которые протекают без ярковыраженой симптоматики.

Изобретение гарвардских биоинженеров состоит из набора оборванных связей белковых молекул, которые являются частью оболочки разнообразных вирусов и иммунная система их без труда распознает. Такие обрывки вирусной оболочки были получены специалистами не совсем обычным методом. В своей работе биоинжинеры использовали вирус, заражающий бактерии, в ДНК которого было введено более 90 фрагментов с кодом вирусных белковых оболочек. Другими словами в VirScan входят тысячи вариаций одного вируса.

Иммунная система человека запоминает все вирусы, с которыми приходилось сталкиваться, в крови остаются антитела, которые «запоминают» тип вируса и белковую оболочку. При повторном заражении антитела прикрепляются к вирусам, оболочку которого «запомнили», тем самым делают их заметными для клеток, которые должны уничтожать чужеродные микроорганизмы. Принцип действия VirScan основан на реакции иммунной системы распознавать вирусы - когда тест соединяется с кровью человека, начинается реакция, в результате которой антитела сцепляются со знакомыми оболочками, после окончания реакции специалисты выбирают из образца «помеченные» вирусы, распознают ДНК и устанавливают тип инфекции.

Организм человека производит антитела даже через 40 лет после первого заражения, что позволяет вирусологам определять при помощи нового теста все инфекции, которые «запомнила иммунная система. Тестирование системой VirScan занимает около 2-3 дней. По словам разработчиков, новая система может выявить не только легкие вирусные инфекции, но и ВИЧ, гепатит и другие опасные ретровирусы.

Для тестирования VirScan группа биологов посетила Южную Африку, Перу и несколько других стран, где почти на 600 добровольцах была проверена работоспособность тестовой системы. По итогам проведенных испытаний ученым удалось распознать 95% вирусов.

Также специалисты смогли установить, что взрослый человек средних лет переносит примерно 10 вирусных инфекций.

Кроме этого, вирусологи раскрыли интересные взаимосвязи между вирусами и антителами, которые смогут помочь в разработке методов для борьбы с различными заболеваниями.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.