^
A
A
A

Новый метод позволит разрабатывать лекарства быстрее

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 августа 2016, 09:00

Международная группа ученых из Франции, Америки и России разработали новый уникальный способ создания лекарственных препаратов, который отличается от существующих на сегодняшний день быстротой. Благодаря новому способу моделирования взаимодействий между белками можно будет ускорить процесс разработки вакцин и лекарственных препаратов, а также перед биохимиками откроется новый потенциал для проведения исследований.

Сейчас перед учеными стоит задача разработать такие лекарства, которые бы не вызывали побочных реакций, полностью усваивались бы организмом и уничтожали исключительно не здоровые клетки. Для клетки белок главный строительный материал, в одной клетке протекает множество взаимодействий (сотни тысяч), и изучение этих процессов позволит ученым разработать новые способы лечения опасных болезней, создать новые биологические материалы для изобретения лекарственных препаратов.

Специалисты из разных стран под руководством профессора из университета в Стоуни-Брук Дмитрия Козакова смогли создать и исследовать компьютерную модель, способную в несколько раз быстрее рассчитывать структуры, образующиеся при взаимодействии двух белков (новая модель в десятки раз быстрее подобных систем, существующих на сегодняшний день).

По словам ученых, лабораторные исследования довольно дорогостоящие, поскольку для их проведения требуются реагенты и дорогое оборудование. Для небольших исследовательских групп самым оптимальным вариантом является именно компьютерное моделирование. Сейчас существует множество компьютерных систем, рассчитывающих взаимодействие между белками, но, к сожалению, все существующие системы не способны рассчитать большое количество белковых взаимодействий за короткое время. Все алгоритмы, используемые в настоящее время, проводят мониторинг конфигураций по отдельности, не объединяя их, а новый метод команды профессора Козакова позволяет проанализировать все комплексы одновременно за короткое время, а это позволяет ускорить процесс до 100 раз, не влияя на качество конечного результата.

Беря за основу компьютерную модель, специалисты смогут не только быстрее разрабатывать лекарственные препараты, но и существенно уменьшить их стоимость. Новый метод компьютерного моделирования позволяет не только рассчитать белковые взаимодействия, но и проанализировать строение живых организмов (и животного, и человека). По словам специалистов, новый метод позволит разработать эффективные препараты от ВИЧ и онкологических заболеваний, а также за короткий срок можно будет подготовить достаточное количество лекарств.

Статья с результатами работы ученые опубликовали в одном из научных журналов, в ней специалисты подробно описали новый способ компьютерного моделирования белковых взаимодействий.

Данная работа не предназначена для коммерческого использования, а является фундаментальным исследованием, поэтому говорить о проведенной работе можно с того момента, когда она появится в научном издании. Сейчас новый алгоритм уже используется на публичном сервере ClusPro в качестве новой вычислительной системы и доступен всем желающим.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.