^
A
A
A

Новые противораковые препараты помогут противостоять развитой меланоме

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 июня 2014, 09:00

Меланома (рак кожи) наиболее сложная для лечения форма злокачественного образования, но сегодня у людей, страдающих от подобных злокачественных образований, появился шанс на полное излечение. В Чикаго специалисты представили результаты своих исследований, в которых были некоторые успехи в борьбе с меланомой. В своих экспериментах ученые использовали совершенно новые препараты.

Раньше внимание специалистов сосредотачивалось на прямом воздействии на раковые клетки. В этот раз ученые решили исследовать иммунную систему онкологических больных. Эксперты разработали два новых препарата – ниволумаб и пембролизумаб, основным действием которых было повышение способности иммунной системы противостоять развитию злокачественного образования (обычно для лечения рака использовали препараты, уничтожающие раковые образования).

Статистика больных меланомой весьма печальна: большая часть пациентов, с момента обнаружения опухоли на коже живет не дольше шести месяцев.

Ученые провели экспериментальные исследования новых препаратов на нескольких сотнях добровольцах. В результате уровень смертности среди больных меланомой стал ниже. После эксперимента в организме практически 70% больных увеличилась сопротивляемость раку. У одного пациента, у которого диагностирована развитая меланома и метастазы в легких, после лечения новыми препаратами было отмечено исчезновение метастазирования.

Тестирование ниволумаба проводилось вместе с ипилимумабом. В исследовании принимало участие 53 добровольца. В результате через год с начала эксперимента 85% участников были живы, а через два года 79%.

На сегодняшний день исследования не прекращаются. В настоящее время в Лондоне специалисты испытывают новые препараты и для лечения других форм рака, однако уже сейчас ученые могут с уверенностью сказать, что новые открытия сделают переворот в лечении злокачественных образований. Новые препараты помогают блокировать путь, что использует рак для того, чтобы оставаться незамеченным для иммунитета.

Касательно побочных эффектов, то испытуемые сообщали о повышенной потливости, у двух человек ученые зафиксировали потерю сознания. Однако, несмотря на то, что новые препараты показывают такие обнадеживающие результаты, независимые специалисты отмечают, что это только первая фаза исследования. Дальнейшие испытания ученые намерены провести на большем количестве добровольцев и результаты станут известны примерно через 12 месяцев.

Ранее группа исследователей предложила необычный способ доставки лекарств к очагу раковой опухоли. Специалисты разработали жировые нанокапсулы (липосомы), в которых лекарственный агент высвобождался только после попадания внутрь раковой клетки. Ученые предложили две формы липосом: в первой содержался аденозинтрифосфат, во второй - комплекс ДНК и доксорубицина (антибиотика). На поверхности нанокапусл располагались положительно заряженные пептиды и липиды, в результате чего липосомы соединялись с раковыми клетками. Природный механизм захвата внешнего материала позволял лечебным агентам проникать в раковые клетки. При реагировании молекул ДНК на аденозинтрифосфат начиналось высвобождение лекарственного агента, что в итоге приводило к смерти раковых клеток.

Данный метод лечения уже был проверен на лабораторных грызунах, которым был введен рак груди. После введения липосом злокачественное образование значительно уменьшилось.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.