^

Медицинский эксперт статьи

Кардиолог, кардиохирург
A
A
A

Новое открытие поможет ученым разработать эффективные лекарства от аритмии

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 января 2015, 09:00

Группа ученых из Вашингтонского исследовательского центра выявили, что белки, также именуемые ионными каналами, способны помочь в создании препаратов нового поколения для лечения аритмии.  

В процессе исследований, эксперты выявили, что такие белки производят электрические сигналы сердца иначе, чем представлялось раньше.

Нормальный ритм сердца зависит от слаженной работы ионных каналов, которые открывают дорогу заряженным ионам, пересекающим мембрану. Другими словами, напряжение, создаваемое мембраной, подает сигналы о необходимости пропустить заряженные ионы.

Специалисты установили, что заряд мембраны в одном из каналов сигнализирует не только о необходимости открытия, но и на закрытия. Этот канала крайне важен для нормального сердечного ритма. Известно более 250 мутаций канала, которые раньше относили к аритмии. Создавать лекарственные препараты для нормализации сердечного ритма без понимания принципа работы канала крайне сложно, поэтому специалисты предполагают, что их открытие сможет помочь в разработке новых эффективных препаратов для лечения аритмии.

Сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте среди самых опасных болезней в современном мире. Для снижения риска развития болезней сердца и сосудов специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.

Но для тех, кто по той или иной причине не в состоянии выполнять интенсивные физические упражнения, эксперты рекомендуют занятия йогой.

В одном из университетов Роттердама ученые провели анализ около 40 исследований, в которых участвовало 3000 тысячи человек. В результате, специалисты пришли к выводу, что после занятий йогой нормализуется давление и снижается холестерин. 

Йога представляет древний комплекс упражнений, которые направлены на концентрацию, дыхание и гибкость тела. Известно множество видов йоги – Аштанга, Хатха, тантрическая. 

Но занятия йогой не способны заменить два с половиной часа умеренных аэробных нагрузок, которые крайне полезны для поддержания сердца и сосудов. Скорее йогу можно отнести к силовым видам упражнений, которые следует выполнять не меньше двух раз в неделю.

Специалисты определили, что йога выделяется значительными преимуществами в сравнении с полным отсутствием физической нагрузки. Она помогает уменьшить риск развития ожирения, понижает холестерин, нормализует давление. Благоприятное влияние йоги на общее состояние сердца и сосудов можно сравнить с эффектом, которое оказывает шаркающий бег или ходьба в быстром темпе.

Сейчас ученые не могут точно сказать, чем именно обусловлен положительный эффект йоги на сердечно-сосудистую систему. По некоторым предположениям, занятия йогой снижают уровень стресса и оказывают успокаивающий эффект, которые повышают риск развития болезней сердца и сосудов. Также дыхательная гимнастика способствует обогащению организма кислородом, что в свою очередь, приводит к снижению артериального давления.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.