^
A
A
A

Новое мобильное приложение, которое поможет отказаться от никотиновой зависимости

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 июля 2014, 09:00

Недавний эксперимент ученых показал, что преодолеть болезненную тягу к курению помогут специальные текстовые сообщения, которые приходят прямо на мобильный телефон. Сообщения, которые имеют интерактивный и мотивирующий характер, помогли отказаться от вредной привычки более 11% курильщиков, которые приняли участие в экспериментальной программе.

Участники программы смогли продержаться полгода без сигарет. Сотрудники одного из университетов в Соединенных штатах (им. Джорджа Вашингтона) отметили, что в контрольной группе результаты были гораздо меньше – отказавшихся от пагубной привычки было 5%.

По мнению ученых, эффективность нового метода заключается в том, что сообщения регулярно напоминали человеку о том, что необходимо сосредоточиться на отказе от никотиновой зависимости.

На современном рынке имеются специальные мобильные приложения, которые являются своеобразными «напоминалками» для бросающих курить. Например, существует приложение Time To Quit Smoke, которое на основе статистических данных и индивидуальных пристрастий использующего программу (количества выкуриваемых сигарет в день и частоты курения) рассчитывает расписание, которое поможет постепенно отказаться от пагубной привычки.

В последнем исследовании приняло участи 503 человека, которые хотели бросить курить. К основным достоинствам новой разработки можно отнести то, что человек может при необходимости попросить дополнительную помощь либо самостоятельно установить дату, к которой необходимо полностью избавиться от никотиновой зависимости.

К примеру, если человек почувствует, что появляется непреодолимое желание закурить, он может отослать сообщение, на которое придет ответное с советом либо отвлекающей игрой.

В последнее время ученые разрабатывает все новые и новые способы, помогающие курильщикам отказаться от вредной привычки. Недавно дизайнером из Тайвани Цзен И Вэн был создан концепт сигарет, которые помогают со временем полностью преодолеть зависимость от сигарет.

Она назвала свой проект «Tobacco», который включает пачки, в которых сигареты соответствуют привычкам курильщиков.

В первый дизайнерский набор вошли несколько типов сигарет под индивидуальной нумерацией, чтобы человек знал количество выкуренных сигарет. Секрет этих сигарет в том, что в каждой следующей сигарете уменьшается количество табака, за счет удлинения фильтра, соответственно, это снижает поступление вредных веществ в организм. Как полагает дизайнер, курильщикам необходимо показать, что следить за своим здоровьем нужно более внимательно.

Второй дизайн сигарет «Tobacco Sharing» предназначен помочь бросить курить не одному человеку а, например другу владельца таких дизайнерских сигарет. Дело в том, что у сигарет с обоих концов расположены фильтры. Специальная пачка, из которой половину можно отдать товарищу, поможет уменьшить поступление никотина в организм, так как специальные укороченные сигареты вполне удовлетворяют желание покурить.

В третьем дизайнерском наборе под названием «Tobacco Day» вошли пачки с сигаретами, на которых напечатаны дни месяца. В данном случае секрет тот же, что и в первом дизайнерском наборе, где идет нумерация сигарет.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.