^
A
A
A

Новая форма коэнзима Q10 сможет лечить мужское бесплодия

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 июня 2012, 12:26

Иранскими учеными выяснено, что форма коэнзима Q10, которая получена из дрожжей, способна прийти на помощь мужчинам имеющих сниженную подвижность сперматозоидов, улучшив их кинетическую характеристику. Более того, проведенный впоследствии анализ показал, что число беременностей увеличилось.

Профессор Мохаммед Реза Сафаринежад сказал следующее: «Чтобы дать оценку эффективности коэнзима, проводились клинические испытания с использованием плацебо. Это дало возможность понять, как соединение оказывает влияние на три свойства спермы ее плотности, подвижности и морфологии».

Коэнзим Q10 функционирует как мощный антиоксидант, защищая от переоксидации оболочку фосфолипидов. Также данный энзим имеет способность регенерации и повторного использования других антиоксидантов, таких как токоферол и аскорбиновая кислота.

В процессе исследования была набрана группа добровольцев, которых лечили на протяжении 26-ти недель (им давали по 300 мг конэзима). Это и позволило все три указанные выше параметра существенно улучшить. Но вот в группе, где применялось плацебо, показатели не подверглись изменениям.

Что же относится к беременности, то изыскание, проводившееся чуть позже, показало: лечение давало гарантию показателя беременности, равного 34,11 процентов, в парах, где у мужчин было диагностировано идиопатическое мужское бесплодие. При этом, ситуация еще более улучшалась, когда коэнзим употребляли более 6-ти месяцев.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.