^
A
A
A

Нездоровое питание: 6 продуктов, которые ошибочно считают здоровыми

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 августа 2012, 17:32

Категория здоровых продуктов постоянно пополняется, и многие из нас внимательно следят за ней, чтобы разнообразить свою диету. Но оказывается, некоторые продукты, которые принято считать здоровыми, на самом деле таковыми не являются.

Шоколадно-ореховая паста - сладкий спред из лесных орехов, какао и обезжиренного молока. Если верить рекламе, то эта разновидность здорового питания необыкновенно полезна, но на самом деле этот продукт ничуть не более здоровый, чем шоколадные батончики. Две чайных ложки такой пасты содержат 200 калорий, 21 грамм сахара и 11 граммов жира. За такую обманку одна женщина недавно подала в суд на итальянского производителя Nutella и выиграла его.

"Натуральные" хлопья для завтрака - цветастые коробочки, откуда родители по утрам насыпают детям завтраки в тарелки, чтобы залить их молоком. "Натуральными" их назвать вряд ли допустимо - уж слишком много там ГМО для здорового питания. К примеру, в сое хлопьев марки Kashi GoLean содержание ГМО вообще составляет 100%!

Спортивные напитки - пригодятся вам только в том случае, если вы регулярно бегаете марафон. Если же нагрузки менее интенсивны, то ударные дозы сахара, соли и искусственных красителей вряд ли укрепят здоровье. Кроме того, спортивные и энергетические напитки виноваты в разрушениях зубной эмали.

Энергетические батончики - тот приток энергии, которые вы ощущаете после употребления такого батончика, связан с количеством подсластителей. Многие производители этих батончиков отказываются сообщать, какие именно сахара скрыты внутри. А используются разные типы сахаров, включая кукурузный сироп с большим количеством фруктозы, коричневый сахар и тростниковый сок.

Мясо "без искусственных консервантов" - можно только поблагодарить производителей мясо за удаление искусственных консервантов, вроде хлорида калия и нитрата натрия, но мясо от этого не становится здоровым, поскольку остается переработанным. Ежедневные дозы салями или бекона увеличивают риск преждевременной смерти на 20%.

Бутилированный зеленый чай - преимущества зеленого чая уже давно известны. Но к бутилированному это не имеет никакого отношения. В некоторых его сортах содержится абсолютный минимум полезных для здоровья катехинов, зато полно сахара.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.