^
A
A
A

Несколько чашек кофе улучшают работу сердца

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 марта 2016, 09:00

В США ученые еще раз провели исследование, посвященное полезным свойствам кофе и, как выяснилось, этот напиток не только обладает бодрящим и тонизирующим действием, но и улучшает работу сердца (ранее считалось, что кофе негативно отражается на работе сердца и специалисты рекомендовали максимально ограничить употребление этого напитка либо полностью отказаться от него).

В Калифорнийском университете группа ученых провела несколько исследований, и установила, что кофе не так вреден, как было принято всегда считать.

Специалисты пригласили для участия в исследовании около двух тысяч человек. Большая часть добровольцев отметила, что выпивает не менее 6 чашек кофе в день. Ученые сравнили результаты опроса и оценили состояние здоровья участников исследования, и установили, что этот ароматный напиток стимулирует работу сердечно-сосудистой системы и обладает мочегонным эффектом. Ученые отметили, что кофе способствует очищению организма, но в больших количествах напиток действительно может спровоцировать заболевания сердца или сосудов, а также вызывает обезвоживание, в некоторых случаях из-за индивидуальных особенностей организма возможны проблемы с кишечником.

Кроме того, было установлено, что употребление кофе и развитие серьезных заболеваний не связано между собой, но все же, чрезмерное увлечение бодрящим напитком способно нанести вред, по мнению ученых, в день можно выпивать не более 4 чашек.

Этот любимый многими напиток был обнаружен в XVII веке и быстро распространился по свету. Поначалу ароматный напиток вызывал недоверие, но в XIX веке кофе повсеместно употребляли в качестве бодрящего напитка, пока в середине XX века не были открыты вредные свойства кофе.

Но в последнее время ученые вновь обратили свое внимание на кофе, и уже не в одном исследовании было доказано, что кофе обладает и массой полезных свойств, если, конечно, не злоупотреблять им. Ученые также исследовали свойства чая и шоколада и не выявили, что эти продукты могут нанести вред здоровью.

Опасность для здоровья может представлять не только кофе, но и кофемашина, в которой, по данным недавних исследований ученые выявили в ней вредные бактерии.

Испанские специалисты изучили гущу из 10 разных кофемашин и установили, что микроорганизмы, размножающие в них, устойчивы к различным внешним воздействиям – известно, что кофейные зерна обладают антибактериальным эффектом, однако, бактерии прекрасно себя чувствовали в этой среде, также на них не действовала высокая температура (во время приготовления напитка кофемашина нагревает воду до 960).

Дальнейшие исследования показали, что гуща из кофемашин является прекрасной средой для размножения бацилл и ацинетобактеров, появлению вредных микроорганизмов способствует процесс ферментации кофейных зерен. Еще в кофейных аппаратах были выявлены также различные виды энтерококков, которые представляют наибольшую опасность для здоровья человека, поскольку могут спровоцировать довольно серьезные заболевания, такие как воспаление спинного, головного мозга, инфекции мочевыводящих путей и др.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.