^
A
A
A

Негативное влияние алкоголя можно снизить за 2,5 часа

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 15.08.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 ноября 2017, 09:00

Специалисты поделились секретом: уменьшить нагрузку на печень после приема алкоголя можно всего за 2,5 часа в неделю. В современном мире нет однозначно положительного или отрицательного отношения к спиртному: одни люди категорически не приемлют алкоголь, другие позволяют себе рюмку-другую лишь в праздник, а некоторые и дня не могут прожить без бокала вина. Уже давно в медицине перестали призывать к полному исключению алкоголя из жизни. Тем не менее, нормы употребления «горячительных» напитков существуют: это необходимо, чтобы не принести вреда здоровью человека. Считается, что допустимый недельный объем алкогольных напитков – это 6-8 бокалов хорошего вина или 3,5 литра пива. Однако многих интересует вопрос: а что же страшного может произойти, если в употреблении спиртного превысить рекомендуемые нормы? На самом деле, от количества выпитых бокалов действительно многое зависит. С каждой выпитой «дозой» повышается опасность появления таких болезней, как инфаркт и инсульт, злокачественные опухоли и внезапная смерть. Кроме этого, у людей, которые регулярно и в больших объемах употребляют алкоголь, происходят непоправимые изменения на сознательном уровне – такой процесс называется алкоголизмом. Ведь далеко не у всех имеется чувство меры и сила воли. Казалось бы, безобидные «пара бокалов» в день могут быстро превратиться во вредную привычку. Из-за частого употребления «горячительных» напитков нарушается обмен веществ, появляется лишний вес: спиртное повышает аппетит и само содержит большое количество калорий. К счастью, ученые придумали, как свести к минимуму губительное влияние спиртного на функцию печени, почек и на общее состояние организма. Способ, о котором идет речь, помогает «обезвредить» алкоголь буквально на два с половиной часа – это интенсивные спортивные упражнения, которым нужно уделять лишь 2,5 ч в неделю. Специалисты из Великобритании и Австралии провели комплексный эксперимент, по итогам которого были сделаны важные выводы: физическая активность помогает устранить негативное воздействие спиртосодержащих напитков на человеческий организм практически вдвое. Кроме этого, эксперты заметили, что подобное влияние занятий спортом обнаруживается даже у лиц, превышающих рекомендованное количество спиртного, и употребляющих его в больших количествах. Выходит, что регулярные физические упражнения являются эффективным способом для снижения вредного воздействия алкоголя. И на эти упражнения придется выделить всего 2,5 ч в неделю. В дополнение к сказанному, ученые отметили: чем больше люди уделяют внимания спортивным занятиям, тем меньшим становится желание употребить какой-нибудь спиртной напиток. Таким способом, устраивая регулярные тренировки в зале, многим удается побороть даже хронический алкоголизм. В силах каждого человека избавиться от подобной пагубной зависимости – стать здоровым и активным.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.