^
A
A
A

Не выспавшиеся женщины чаще отказываются от секса

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 30.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 марта 2015, 12:30

В частном исследовательском университете Дьюка специалисты выявили, что нехватка сна влияет на сексуальное желание и выработку половых гормонов.

В процессе своей работы ученые изучили около 200 женщин, которые были разделены на несколько групп. В процессе эксперимента специалисты создавали участницам различные условия для сна и наблюдали за реакцией организма.

Ученые пришли к выводу, что женщине необходим качественный полноценный сон (не менее 7-8 часов в сутки). В группе женщин, которые спали положенное количество часов, наблюдалось более выраженное сексуальное желание (специалисты брали гормональные тесты и использовали метод биологически-активной связи для определения психологического состояния женщин).

Доктор Дэвид Калмбах, один из авторов исследования, отметил, что каждый дополнительный час сна (но не более 9 часов в сутки) увеличивает на 15% сексуальное влечение женщины. Как оказалось, выработка женских половых гормонов напрямую связана с гормоном сна, и, по словам доктора Калмбаха, сексологи не учитывают количество сна во время работы с пациентками. Однако, чтобы получать радость от секса нужно спать не больше и не меньше положенного времени, так как для здоровья одинаково вредно как недосыпать, так и пересыпать (эксперименты показали, что снижение сексуального желание также происходит если женщина спит более 9 часов в сутки).

Глава академии медицины сна в США Тимоти Моргенталер отметил, что важно обращать внимание на свое самочувствие во время пробуждения. Если после 7-9 часового сна вы ощущаете бодрость, при этом жизненный график не нарушается, то нет смысла уменьшать или увеличивать количество часов сна.

Прежде всего, все люди индивидуальны, при этом стоит учитывать генетические или культурные особенности, а также не забывать о половой принадлежности (женщинам, в связи с гормональным обменом, требуется на 1 час больше сна, чем мужчинам).

Известно, что нехватка сна нарушает многие процессы в организме, в частности, те, кто спит менее 5 часов в течение нескольких лет стареет на 10 лет раньше сверстников.

Также специалисты из Бостонского университета предупреждают, что нехватка сна влияет на чувствительность к инсулину, который важен для нормализации уровня сахара. Кроме того, хронический недосып приводит к сбоям в работе поджелудочной железы, что влечет за собой нарушение метаболизма и ранний запуск механизма старения организма.

Недостаточный или тревожный (с частыми пробуждениями) сон нарушает выработку коллагена, который необходим для поддержания эластичности и упругости кожи. Крепкий и полноценный сон способствует расслаблению мышц лица, разглаживанию кожи, улучшению поступления питательных веществ к клеткам кожи.

Если говорить о половых отличиях, то, помимо того, что женщины нуждаются в более продолжительном ночном отдыхе, чем мужчины, они чаще сталкиваются с ночными кошмарами.

К такому заключению пришли английские специалисты, которые провели пятилетний эксперимент. Как оказалось, женщины вдовое чаще мучаются от кошмарных сновидений (34% девушек и 19% парней из числа испытуемых).

Также ученым удалось установить, что женские кошмары отличаются от мужских – они более страшные, с яркими образами, кроме того, по сюжету сновидения более изощренные. Специалисты предполагают, что это связано с высокой эмоциональностью женщин, они сильнее переживают дневные события и не могут полностью отвлечься от проблем.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.