^
A
A
A

Не все вина одинаково полезны

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 декабря 2016, 09:00

О пользе вина в сообществе ученых ведутся давние споры, одни исследователи уверены в том, что данный напиток благоприятно влияет на организм человека, другие подвергают выводы своих коллег сомнению. Вино может, как нанести вред здоровью человека, так и принести пользу, но в Великобритании команда специалистов выяснила, что пользой обладает вино, созданное только по старинной рецептуре и умеренных дозах.

В состав вина входят вещества группы процианидинов, нейтрализующие эндотелин-1 (сосудосужающий пептид), отрицательно влияющий на работу сердца и сосуды.

В своем новом исследовании английские эксперты определили, что не все виды вина одинаково полезны.

Полезными можно считать вина, изготовленные по средневековому рецепту, которым до сих пор пользуются во Франции и Италии. В вине, произведенном в Австралии, согласно экспертизе, не содержится каких-либо полезных веществ, и по своей сути такое вино просто хмельной напиток. Специалисты уверены, что максимальной пользой обладает только выдержаннее вино, поскольку в процессе выдержки в нем и появляются полезные вещества. По мнению экспертов, их работа поможет в разработке новых препаратов от болезней сосудов и сердца.

Читайте также: Польза красного вина

Но с выводами англичан не все согласились, некоторые специалисты полагают, что полезны те вина, виноград для которых выращен на родной земле, т.е. максимум пользы для здоровья принесет отечественное вино. Кроме того, многие производители вин придерживаются традиционных методов и не редко пользуются старинными рецептами, поэтому их вина также могут конкурировать с винами итальянских и французских мастеров.

Также, по мнению специалистов из других стран, не только сорта винограда играют важную роль в пользе конечного продукта, в каждом вине есть полезные вещества, которые передались винограду от родной земли, поэтому для здоровья лучше выбирать вина отечественных производителей, а лучше всего из винограда, выращенного в родном регионе.

К слову, многие уверены в том, что вино в небольших количествах помогает продлить жизнь. В одном из исследований было установлено, что содержащийся в вине росвератрол играет ключевую роль в долголетии. Но данное вещество помимо вина также содержится в шоколаде, малине, арахисе. Последние исследования американских специалистов опровергли предыдущие данные – как оказалось, росвератрол не влияет на продолжительность жизни.

Ученые из медицинской школы Дж. Хопкинса изучали состояние здоровья пожилых людей в одной из итальянских деревень. У некоторых участников отмечался высокий уровень росвератрола в крови, у других меньше. За 9 лет, пока длился эксперимент, скончалось 268 человек из 783, при этом уровень росвератрола в крови у всех умерших был совершенно разный.

На основании этих данных ученые сделали вывод, что росвератрол не влияет на продолжительность жизни и употребление красного вина или других продуктов, в которых он содержится, не поможет прожить на несколько лет дольше, но зато вещества, входящие в состав красного вина помогают улучшить самочувствие и благоприятно влияют на здоровье, конечно, если им не злоупотреблять.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.