^
A
A
A

Названы наиболее полезные летние напитки

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 июня 2013, 12:57

Нет ничего приятнее в летний зной, чем освежающий напиток. Какой из продуктов выбрать, чтобы и от жажды избавиться, и здоровью не навредить?

Диетологи называют незаменимым летним напитком козье и коровье молоко. Помимо питательной ценности оно помогает укреплять костную систему, содержит максимум полезных веществ и предотвращает появление жировых отложений. Идеальной для жаркого лета будет тонизирующая сыворотка. Натуральный напиток богат кальцием, витаминами группы В, фосфором и калием. Сыворотка и напитки из нее не только прекрасно утоляют жажду, но и нормализуют функции системы пищеварения.

Полезным и очень вкусным напитком остается какао, которое приятно пьется, как горячим, так и охлажденным. Как утверждают специалисты напиток способен замедлить процессы старения, снизить вероятность появления заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Фаворитом летнего сезона признан зеленый чай, богатый витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Любители этого напитка реже страдают сахарным диабетом, а их обменные процессы протекают быстрее. Составляющие зеленого чая – флавоноиды и полифенолы укрепляют иммунную систему организма, повышают защитные функции.

Серотин – общеизвестный, как «гормон счастья», присутствует в горячем шоколаде. Прилив бодрости и сил, чувство радости и повышение общего тонуса вам обеспечены после кружки ароматного напитка.

Ценители вкуса кофе могут продолжать баловать себя любимым напитком в жаркий период. Самое главное, чтобы количество употребляемого кофе в день не превышало двух кружек. И не забывайте восстанавливать водный баланс. Медицинские данные свидетельствуют, что кофеин оказывает профилактическое действие против заболеваний Паркинсона и Альцгеймера, ряда сердечных болезней и рака толстого кишечника. А употребление кофе после активной тренировки снижает болевой синдром в мышцах на 50 %.

Сложно представить себе лето без овощей и фруктов. Томатный сок, поддерживающий здоровье сердца и сосудов, рекомендуют употреблять без соли. Сильнейший антиоксидант ликопин, которым богаты помидоры, препятствует развитию раковых заболеваний. Кроме противовоспалительного, антимикробного эффекта, томатный сок прекрасно восстанавливает организм после стрессового состояния и физического напряжения.

Сок из апельсина – источник витамина С – повышает иммунитет. Апельсиновый сок имеет выраженное мочегонное, противораковое и кроветворное действие. Следует заметить, что продукт обладает высокой кислотностью. Пейте его через соломинку для предотвращения контакта с эмалью зубов.

Грейпфрутовый сок помогает улучшить аппетит, снять усталость и вывести холестерин из организма. Этот целебный напиток – лучший друг гипертоников, который справляется со скачками давления и последствиями пережитого нервного перенапряжения.

Следите за достаточным потреблением обычной, негазированной воды. Медики говорят о необходимости выпивать ежедневно не меньше двух литров чистой воды. От поддержания водного баланса зависит работоспособность всех органов и систем, здоровье суставов и сила мышц. Употребление необходимого количества воды способствует решению проблемы лишнего веса, ускоряет обменные процессы.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.