^
A
A
A

Названы лучшие и худшие стороны самых популярных профессий

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 октября 2012, 20:21

Всем известно, что здоровье не купишь ни за какие деньги и беречь его нужно, пока оно есть, ведь восстановить утраченные силы очень сложно, а зачастую и невозможно вовсе. На наше здоровье влияют разнообразные факторы, включая и выбранную нами профессию. Нет такого места работы, где всё было бы идеально. У каждой специальности есть отрицательные моменты, но всегда можно найти и положительные стороны. Давайте ознакомимся с различными профессиями и сферами труда ближе, и выясним все недостатки и достоинства того или иного места работы.

Программист

Плюсы и минусы профессий

Достоинства: Это одна из самых востребованных профессий в сфере информационных технологий. Программисты имеют возможность работать в крупных компаниях, и соответственно, получать достойную заработную плату.

Недостатки: Сидячая работа, когда человек очень мало двигается, может привести к накоплению лишних килограммов и даже к ожирению. Кроме того, ежедневная работа перед экраном монитора ухудшает зрение и ведёт к перенапряжению глаз.

Флорист

Достоинства: Работать в окружении цветов – что может быть прекраснее? Исследования показывают, что пребывание в окружении растений понижает кровяное давление и уменьшает риск развития депрессии и стрессов.

Недостатки: Как бы ни защищали цветы от стрессов и волнений, но работа с ними всё же несёт некое эмоциональное напряжение, ведь сроки реализации цветочной продукции очень коротки и нужно продать букеты быстрее, чтобы не терять прибыль. Кроме этого, флорист должен следить за состоянием воды, в которой стоят цветы, а потому постоянно приходится поднимать тяжёлые вёдра, что может откликнуться болью в спине и кистевым туннельным синдромом.

Государственные служащие

Достоинства: Зачастую такие работники обеспечены полным соцпакетом, а также имеют возможность отдыхать в праздничные дни и не дёргаться от звонка телефона в отпуске, переживая, что их вызовут на работу, чего не скажешь, например, о работниках частных организаций. Также сотрудников государственных структур есть возможность пользоваться услугами оздоровительных программ.

Недостатки: Невысокая зарплата при не всегда благоприятных условиях работы.

trusted-source[1], [2], [3]

Секретариат

Достоинства: Согласно исследователям из Университета Джорджия, секретари меньше всего подвержены травматизму и различным заболеваниям.

Недостатки: Стресс, исполнение чужих обязанностей, сидячий образ жизни, который вызывает боли в спине и прибавку в весе.

Пожарный/милиционер

Плюсы и минусы профессий

Достоинства: Людям, которым в жизни не хватает адреналина, эти профессии подойдут как нельзя кстати.

Недостатки: Каждый день работники этих профессий подвергаются смертельному риску. Работа связана с высоким уровнем стресса, потому в пожарные или милиционеры лучше идти людям с железными нервами и отменным здоровьем.

Адвокат

Достоинства: В сфере юриспруденции эту профессию можно назвать одной из самых интересных и востребованных. Также есть возможность карьерного роста и, соответственно, повышения оплаты труда.

Недостатки: Согласно исследованию учёных, проведённом в 2007 году, работа адвокатов связано с повышенным риском развития депрессии. А опрос, проведённый среди адвокатов, показывает, что из 10 работников этой специальности, только четверо находят её привлекательной.

Дальнобойщики

Плюсы и минусы профессий

Достоинства: Стопроцентно мужская работа, которая требует умения устранять возникшие с автомобилем проблемы и быстро оценивать обстановку: прибавить или снизить скорость, сделать необходимый манёвр. Постоянна перемена обстановки и новые места.

Недостатки: Отсутствие комфортных условий труда, поднятие тяжестей, ремонт машины на холодной земле и стресс.

Фрилансер

Достоинства: Удалённая работа, которая не требует присутствия в офисе, поэтому для фрилансеров «каждая погода благодать», ведь не нужно в зной и стужу бежать на работу сломя голову. Также большим плюсом является гибкий график, а также отсутствие «понедельников, будильников и начальников».

Недостатки: Опять-таки, сидячая работа и недостаток общения. Кроме того, такой свободный график может превратиться в сумбурный режим дня.

Стоматолог

Плюсы и минусы профессий

Достоинства: Хорошо оплачиваемая работа, возможность быть полезным людям.

Недостатки: Зачастую стоматологи страдают от болей в спине, потому что приходится в неудобном положении склоняться над пациентом. А ещё клиенты попадаются разные, потому стрессоустойчивость тоже будет не лишней.

trusted-source[4], [5], [6]

Актёр

Плюсы и минусы профессий

Достоинства: Возможность удовлетворить свои амбиции и прославиться, высокие гонорары, творческая профессия.

Недостатки: Иногда люди этих профессий настолько выкладываются на сцене, что чувствуют не только физическую усталость, но и эмоциональное истощение, а это может нести серьёзную опасность для здоровья.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.