^
A
A
A

Найдены антитела, способные победить все типы гриппа

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 сентября 2012, 10:15

Группа учёных из Института Скриппса и организация Sea Lane Biotechnologies обнаружили новую составляющую для вакцин, которая поможет повысить эффективность лекарств против распространённых типов гриппа, включая подтипы H2, H1 (свиной грипп), H9 и H3.

Команда исследователей обследовала образцы костного мозга людей, которые переболели определённым штаммом гриппа.

Костный мозг несёт в себе информацию о всех антителах, когда-либо произведённых организмом. Специалисты были уверены, что найдут и те антитела, которые их интересуют, и не ошиблись. Они нашли миллиарды антител, которые назвали «библиотекой гриппа».

Методом скрининга учёным удалось выделить неизвестное ранее антитело, которое может связываться с белками различных видов гриппа типа А – самого опасного типа вирусов гриппа. Это антитело получило название C05.

Выявленное антитело успешно защищало клетки от «нападок» вирусов гриппа. Опыты были проведены как в лабораторных условиях, так и в экспериментах с мышами. Если ранее инфицирование грызунов вирусом А типа влекло за собой летальный исход, то под защитой антитела все мыши успешно выздоровели.

Также исследователи заметили ещё одну особенность C05: кроме того, что антитело нейтрализовало широкий спектр вирусов гриппа, оно смогло заблокировать «связывающий участок рецептора» (RBS) - часть вируса гриппа, помогающую присоединиться к клеткам организма человека.

Так называемый связывающий участок – это основная часть вируса гриппа, влияющая на иммунную систему, поэтому это идеальная мишень для C05.

«Это открытие открывает перед нами хорошие перспективы для разработки новых вакцин и терапии», - комментирует Ян Уильсон, профессор структурной биологии.

Чтобы «расправиться» с вражеским вирусом, антитело использует две рукоподобные структуры, каждая из которых имеет шесть протеиновых петель и пальцев. Захват происходит не только по отношению к связывающему рецептору. Структуры, окружающие «голову» вируса ( они отличают один штамм гриппа от другого), тоже подвергаются атаке.

«Если нам удастся обнаружить, каким образом можно использовать этот тип антител в антигриппозных вакцинах, мы получим очень эффективное лекарство», - говорит гендиректор Sea Lane Biotechnologies Лоренц Хоровиц.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.