^
A
A
A

Найден новый способ контролировать уровень сахара в крови

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 октября 2012, 11:15

Команда исследователей во главе с сотрудниками из Университета Саймона Фрезера обнаружили, что действие пищеварительных ферментов, ответственных за обработку крахмалсодержащих продуктов, можно «включать» и «выключать», что помогает лучше контролировать состояние людей, страдающих сахарным диабетом второго типа.

Этот процесс, именуемый «переключением», был обнаружен химиками в ходе лабораторных исследований Университета Саймона Фрезера. В частности, это открытие сделал заведующий кафедрой исследований Университета Саймона Мариу Пинту, который разработал ингибиторы, способные регулировать расщепление крахмала, известные под названием альфа-глюкозидазы.

Трое из этих ферментов отвечают за формирование глюкозы из крахмала, но каждый производит это действие по-разному. Четвёртый фермент расщепляет сахарозу и также даёт глюкозу. Иногда один или несколько этих ферментов отсутствуют, что влияет на уровень выработки глюкозы.

«Мы хотели определить, возможно ли взять под контроль выработку глюкозы во время того, как в организме происходит расщепление крахмала», - говорит доктор Пинту.

Исследования специалистов, проведённые совместно с профессором Брюсом Гамакером из университета Пардью, показали, что ингибиторы имеют способность селективно ингибировать ферменты и управлять процессом расщепления крахмала.

Это означает, что существует возможность создания недостающих ферментов или новых крахмалов, которые будут производить глюкозу в нормальном количестве.

«Главной целью нашего исследования является молекулярный контроль над ферментами», - заявил доктор Пинту.

Результаты работы учёных изложены на страницах журнала «Biological Chemistry».

«Селективное ингибирование ферментов даёт возможность регулировать и направлять «высвобожденную» глюкозу», - комментируют авторы исследования.

По их словам, это открытие представляет чрезвычайную важность для пациентов, страдающих сахарным диабетом второго типа, ведь когда ферментов, расщепляющих крахмал, в организме не хватает, организму приходится задействовать другие его органы и системы органов в ущерб им.

По мнению исследователей, эти знания позволят найти способ, с помощью которого можно будет осуществлять контроль за доставкой глюкозы туда, где это необходимо.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.