^
A
A
A

Внутриматочные спирали снижают риск развития рака шейки матки на 50%

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 сентября 2011, 18:10

Врачи во главе с доктором Говард Джонсом из медицинской школы Университета Вандербильда заявили, что применение внутриматочных спиралей женщинами как одного из методов контрацепции для предотвращения нежелательной беременности, снижает риск развития шейки матки на 50%.

Данные выводы ученые сделали на основании результатов 26 исследований, которые охватили 20 тысяч женщин из 14 стран. Причины такого резкого падения заболеваемости раком шейки матки при применении внутриматочных спиралей пока не достаточно изучены.

Предполагают, что спираль вызывает иммунный ответ организма на инородное тело, каким является спираль, в результате чего возникает воспаление, которое подавляет развитие вируса папилломы – основной причины развития рака шейки матки.

Предыдущие исследования показывали, что внутриматочные спирали снижают риск развития рака эндометрия, и, наоборот, повышают риск развития рака шейки матки. Также не стоит забывать о частых побочных эффектах применения спирали, таких как, усиление менструальных кровотечений, хронические боли.

Независимые эксперты пока не спешат разделять оптимистические заявления коллег и заявили, что в ближайшем будущем сфера применения внутриматочных спиралей вряд ли будет расширена, так как преимущества не перевешивают риски. По их мнению, женщинам, которые ведут сексуально-активную жизнь надо отдавать предпочтение барьерным методам контрацепции (презервативы), которые, при правильно использовании, защищают и от папилломы вируса человека и от многих ЗППП, в том числе и от ВИЧ-инфекции. А женщинам, которым исполнилось 30 лет надо регулярно посещать гинеколога и проходить скрининг на рак шейки матки.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.