^
A
A
A

Нейробиологи создали искусственный мозжечок

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 сентября 2011, 18:29

Ученые создали искусственный мозжечок, который может обмениваться сигналами со стволом мозга. В эксперименте механизм успешно восстановил функции мозга у лабораторной крысы.

Мозжечок – часть мозга, которая получает информацию от двигательных центров коры головного мозга и передает ее мышцам. По каналу обратной связи от мышц мозжечок получает информацию об напряжении и положении тела в пространстве. Анализируя все данные, мозжечок контролирует произвольные и автоматические движения.

Руководитель поректа Матти Минц (университет Телль-Авива) проанализировали данные, которые головной мозг передает мозжечку и информацию, которую получает мозг от мозжечка. На основании полученной информации, ученые сконструировали электронный прибор на чипе, имитирующий мозжечок, который был соединен с мозгом крысы при помощи электродов за пределами черепа. Собственный мозжечок животного был разрушен.

Далее ученые попробовали сформировать у крысы условный рефлекс – моргание по звуку. Исследователи обнаружили, что при выключенном устройстве, имитирующем мозжечок, животное не смогло выработать рефлекс, а с включенным – реагировало так же, как и здоровое.

В дальнейшем ученые планируют усложнить алгоритмы связей мозжечка.

Напомним, что недавно швейцарские инженеры соорудили робота для передачи эффекта телеприсутствия, контроль над которым требует лишь подсоединённой к голове пользователя сети электродов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.