^
A
A
A

Наномоторы или «самолечение» для гаджетов

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 марта 2016, 09:00

Компьютер, планшет или смартфон, способные самостоятельно восстанавливаться – звучит как фантастика, но для ученых не существует пределов невозможного и в одном из последних исследований был разработан наномотор, который может без постороннего вмешательства исправить мелкие неисправности.

Идея создания подобного устройства была подсказана самим организмом, точнее иммунной системой. Как известно, иммунитет является уникальной системой позвоночных, которая защищает ткани и органы от болезней, идентифицирует и уничтожает патогены (вирусы, бактерии) и опухолевые клетки. Иммунная система способна распознавать огромное количество разных возбудителей, кроме того, она отличает биомолекулы собственных клеток от чужеродных.

В результате, исследователи разработали наноматоры, которые способны передвигаться самостоятельно, находить и исправлять различные неисправности электронных систем (к примеру, мелкие царапины). Такие наномоторы, по словам специалистов, можно использовать в электродах, в гибких или стандартных солнечных панелях и других устройствах, которые будут без постороннего вмешательства исправлять мелкие дефекты.

Доктор Дженксинг Ли из Калифорнийского университета отметил, что электросхемы, которые используются практически во всех современных электронных устройствах, представляют собой сложных механизм, в котором даже небольшая трещина может стать причиной неисправности прибора. Сегодня, вышедшую из строя электронику, восстанавливают при помощи пайки, но наноремонт станет настоящим прорывом.

Гаджеты быстро входят в нашу жизнь и в ближайшем будущем возможно появятся во всех сферах нашей жизни, начиная от одежды и заканчивая имплантатами и аксессуарами. Но поиск проблем, исправление неисправностей в электронных схемах на данном этапе является большой проблемой.

Исследовательская группа создала проект и сконструировала по нему наномотор из золотых платяных наночастиц, который питает перекись водорода. Входящая в состав платина активизирует распад топлива на кислород и воду, что способствует разгону частиц. Чтобы проверить свою разработку в действии, ученые взяли поврежденную электросхему, соединенную со светодиодом – в результате наномотор двигался над схемой, пока не достиг излома, затем погрузился в него и стал своеобразным мостом, соединившим две стороны, так как частицы наномотора изготовлены из материалов-проводников, способность электросхемы передавать ток восстановилась, и светодиод снова стал светиться.

По словам профессора Ли такие наномоторы прекрасно подойдут для электросхем, расположенных в тяжело доступных для ремонта местах, к примеру, их можно использовать в проводящих слоях солнечных панелей, которые используются в неблагоприятных погодных условиях. Также такие устройства смогут исправлять повреждения в гибких датчиках и батареях, которые параллельно разрабатываются в лаборатории Ванг.

Специалисты отмечают, что подобный метод может использоваться и в медицинской сфере для поставки лекарств к определенным клеткам или органам и в лаборатории, в которой трудится профессор Ли со своей командой, также ведется работа по созданию наномоторов, которые можно было бы использовать для лечения разных болезней.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.