^
A
A
A

Мыло и детские игрушки повышают риск развития диабета

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 апреля 2012, 14:35

Вещества, которые присутствуют в ежедневных вещах – мыле, лосьонах, упаковках для пищевых продуктов – нарушают синтез гормона инсулина в организме человека. Следовательно увеличивается риск развития инсулинзависимого сахарного диабета (1 типа).

Шведские научные работники считают, что риск диабета увеличивается в два раза у людей, которые нередко сталкиваются с фталатами, которые содержаться в моющих средства, детских игрушках и пластиковых продуктах. Это еще раз подтверждает тот факт, что оказавшиеся в окружающей среде химические вещества вносят собственную лепту в эпидемию сахарного диабета. Научные работники считают, что все продукты, пластмассы, моющие средства и средства индивидуальной гигиены, содержащие ароматизаторы, должны быть запрещены к массовому производству и продаже.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные истории болезней более чем 1000 мужчин и женщин в возрасте 70 лет и более, а также провели анализ на уровень глюкозы, инсулина и токсинов в следствии распада фталатов в крови. Как и предполагалось, сахарный диабет чаще наблюдался у людей, которые имели лишний вес и высокий уровень плохого холестерина. При всем при этом ученые обнаружили взаимосвязь между уровнем сахара в крови и некими фталатами. Данная взаимосвязь сохранилась в том числе и после того, как были учтены такие факторы, как ожирение, плохой холестерин, курение и уровень двигательной активности. У некоторых людей, которые имели высокий уровень фталатов в крови риск диабета был вдвое выше, чем у людей с низким уровнем фталатов.

Помимо этого, исследователи выявили, что уровень фталатов можно связать с повышенным риском нарушения синтеза инсулина. Инсулин – гормон, который помогает глюкозе поступать в клетки организма из крови. Когда инсулин вырабатывается в недостаточном количестве развивается сахарный диабе.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.