^
A
A
A

Мужской гормон влияет на проявление отцовской заботы

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 ноября 2013, 09:12

Американские ученые в ходе своих исследований, решили установить, действительно ли высокий уровень в организме мужчины тестостерона, влияет на желание принимать участие в воспитании собственных детей.

Еще в начале ХХ века была выдвинута теория, что и отец и мать должны делать одинаковый вклад в воспитание своих детей. Но во второй половине ХХ века отношение мужчин к воспитательному процессу собственных детей изменилось – они стали меньше уделять этому внимания. Ученых заинтересовал вопрос, в связи с чем, мужчины не желают принимать участие в воспитании детей. У исследователей появилась интересная теория: высокий уровень тестостерона в крови повышает склонность к полигамии, если мужчина женат, то шансы разрушить семью увеличиваются в несколько раз. Низкий уровень тестостерона снижает агрессивность, ослабляет сексуальное желание. В результате у таких мужчин появляется желание заниматься детьми и более эмоционально к ним относится.

Группа ученых решила провести эксперименты и доказать достоверность выдвинутой теории. Целью специалистов было выяснить, как связано желание мужчины заботиться о своих детях и уровнем в организме мужского гормона, а также размером яичек, который существенно влияет на количественный и качественный состав спермы, а вот связан ли их размер с проявлением отцовских чувств и желанием заботиться о детях, предстояло выяснить. В исследованиях принимало участие 70 мужчин, средний возраст которых был в районе 33 лет, 65 человек были женаты и все участники эксперимента имели детей, возраст которых был от одного года до двух лет.

Прежде всего, ученым предстояло выяснить, действительно ли желание отца принимать участие в воспитательном процессе имеет обратную зависимость от уровня основного мужского гормона и размера его яичек. Степень отцовской заботы оценивалось по тестам (которые писали муж и жена). Вопросы по типу кто занимается купанием ребенка, кто поднимается к нему ночью, кто посещает поликлинику, необходимо было оценить по пятибалльной шкале, где 1 - мать, 5 – отец. Ответы пар были практически одинаковыми. Также в опросник были включены вопросы о желании отца проводить больше времени со своими детьми, чтобы исключить неточности, которые могут произойти в результате повышения уровня мужского гормона в результате стрессового состояния или действия внешних факторов.

Активность в соответствующем участке головного мозга при плаче либо фотографии ребенка проявляется сильнее у матери, особенно усиливается после рождения малыша.

Всем мужчинам, принимавшим участие в эксперименте, были показаны несколько фотографий с изображением незнакомого взрослого человека, чужого ребенка и их собственных детей, причем эмоциональное состояние изображенных на фото было одинаковым. Отклик в соответствующем участке мозга на фотографию с изображением своего ребенка активней был у более заботливых по отношению к своим детям мужчин.

Что касается взаимосвязи между проявлением отцовской заботы и размером яичек, здесь теория была подтверждена только отчасти, а вот уровень мужского гормона в организме не влиял на стремление заботиться о детях.

Несмотря на то, что результаты эксперимента оказались довольно точными, руководитель проекта Дженнифер Маскаро уверяет, что исследования в этой области прекращать не стоит. В ходе экспериментов могли появиться неточности, в связи с физиологическим состоянием мужчины из-за внешних факторов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.