^
A
A
A

Мужчинам лучше воздержаться от вегетарианства

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 июля 2013, 15:00

Статистические данные говорят о том, что в современном мире насчитывается огромное количество людей, которые сознательно отказались от пищи животного происхождения. Количество вегетарианцев растет с каждым днем, так как информация о вреде мясной пищи ежедневно распространяется с удивительной скоростью. Основная масса сторонников вегетарианства состоит из молодых людей возрастом от 20 до 35 лет. В последние несколько десятилетий регулярно проводятся научные исследования с целью доказательства пользы либо вреда вегетарианской диеты.

Пока ученые всего мира пытаются определить влияние растительной диеты на организм человека, специалисты из западной Европы доказали, что вегетарианство может оказывать разрушительное влияние на мужской организм, а точнее – на его репродуктивную функцию. Специалисты считают, что мужчинам, которые решили радикально изменить свой образ жизни, стоит больше времени уделять изучению системы питания.

Европейским ученым удалось доказать, что такие популярные заменители мяса, как соя и производные продукты, негативно влияют на состояние спермы. Ученые уверены, что недостаток животной пищи в организме может повлиять также на подвижность сперматозоидов.

В ходе исследования специалисты провели несколько экспериментов, которые доказали влияние соевых продуктов на репродуктивную функцию мужского организма. эксперимент заключался в том, что добровольцы были поделены на две группы, одна из которых на протяжении нескольких месяцев питалась исключительно растительной пищей и соевыми продуктами, а вторая – продуктами, привычными для любого человека, не исключая мясо и рыбу. Спустя несколько месяцев у каждого участника эксперимента был взят анализ спермы и крови. Результаты анализов показали, что у мужчин, которые питались продуктами из сои, показатели концентрации спермы оказались более низкими. Медики также отметили, что у мужчин, страдающих от лишнего веса, показатели спермы оказались также ниже нормы. Дальнейшее исследование полученных результатов показало, что основной причиной ухудшения качества спермы является активные компоненты сои – изофлавоны. Это натуральные химические вещества, которые содержатся в сое, клевере и других растениях. Структура данных элементов напоминает структуру эстрогенов – стероидных гормонов, которые производят женские яичники.

Некоторые ученые считают, что слишком большое количество изофлавонов, которые имеют сходство с женскими гормонами, может привести не только к ухудшению качества спермы, но и к бесплодию. Ранние исследования влияния сои на организм животных показали, что при образе жизни, который подразумевает отказ от мясной пищи, качество спермы падает, и вероятность рождения здорового потомства уменьшается в несколько раз.

Также многие диетологи считают, что вегетарианство недопустимо для детей младше 16 лет. По их мнению, в таком возрасте человек нуждается в пище как растительного, так и животного происхождения, а любые ограничения в питании могут негативно повлиять на развитие молодого организма. Беременным и кормящим женщинам также стоит воздержаться от вегетарианской диеты, ведь от их рациона зависит здоровье не одного человека.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.