^
A
A
A

Молодым родителям не следует доверять интернету

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 августа 2012, 13:34

Не слишком доверяйте тем полезным советам и рекомендациям, связанным со здоровьем вашего ребенка, которые вы находите через интернет. Велика вероятность того, что советы эти ошибочны.

Эксперты проанализировали 13 самых распространенных тем, касающихся здоровья малышей, которые ищут через поисковую систему Google молодые папы и мамы. Всего было рассмотрено 100 веб-сайтов, которые попали в верхушку результатов поиска. Содержащуюся на ней информацию сравнили с данными порталов, рекомендованными Американской академией педиатрии.

Оказалось, что лишь 43,5% сайтов предоставляют точную информацию по важнейшим темам детского здоровья, включая и такие, как синдром внезапной детской смерти. На более чем 25% содержались неточные рекомендации, а на 28,1% информация была ложной. Если же исключить релевантные сайты, то получается, что на 39,2% порталов содержится ложная информация.

Хуже всего в этом плане дело обстояло в блогах - всего 30,9% из них предоставляют правильную информацию. Лучше всего у сайтов, рекомендованных правительством - 80,1% содержат достоверную информацию. На многих блогах и популярных сайтах распространялось, к примеру, мнение о том, что спать с малышом в одной постели совершенно безопасно, хотя на деле это может привести к удушению младенца.

Исследователи из Калифорнийского университета в этой связи подчеркивают, что они не собираются разубеждать молодых пап и мам искать советы в интернете. Просто касающуюся столь важных тем, как детское здоровье, информацию стоит перепроверять в нескольких не связанных между собой источниках. И желательно, финансирующихся государственными органами здравоохранения.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of Pediatrics.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.