^
A
A
A

Молодежь все чаще подвергается стрессам

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 февраля 2013, 09:00

Недавнее исследование американских специалистов опровергло известный многим стереотип: на самом деле от стрессовых ситуаций чаще страдают не пожилые и старые люди, а молодежь. В наше время именно молодые люди чаще подвергаются стрессовым ситуациям, которые могут вызвать как нарушение сна, так и невроз или глубокую степень депрессии. Общепризнанное мнение о том, что молодежь по умолчанию является здоровее и сильнее духом, можно считать ошибочным – говорят медики из США.

Стрессом в медицине считается ответная реакция в организме человека, которая происходит вследствие каких-либо внешних изменений, потрясений, воздействий окружающей среды. Выделяют как положительную форму стресса, так и отрицательную. Положительным считается стресс, вызванный неожиданными позитивными эмоциями или слабый стресс, который скорее мобилизирует организм, чем негативно влияет на психику.

С негативной формой стресса человек может не справиться самостоятельно, и известны случаи, когда необходимой была госпитализация или помощь квалифицированного специалиста.

Недавнее исследование, которое провели психологи из США, показало то, что молодые люди в наше время чаще испытывают стрессовые ситуации, чем старшее поколение. Также у молодежи чаще наблюдаются нарушения психики. Исследование, проведенное ассоциацией психологов США, подтвердило информацию, о которой несколько лет назад начали говорить в прессе: молодежь все чаще страдает от стрессовых ситуаций из-за нехватки ресурсов и возможностей в современном обществе.

Многие молодые люди заканчивают высшее учебное заведение с немалыми долгами, а рынок труда не требует такого количества молодых и неопытных специалистов, какое выпускается американскими вузами. Ситуация с вакансиями достаточно напряженная и далеко не каждый руководитель предприятия будет готов принять на работу человека с образованием, но без какого-либо опыта работы. В ходе исследования был проведен опрос более 2000 выпускников высших учебных заведений США, результаты которого сообщили о том, что большая часть молодых людей первое время вынуждена работать на позициях, которые не требуют высшего образования.

Психологи отмечают, что ситуация с неудачным трудоустройством часто вызывает состояние тревоги, паники и уменьшает чувство собственного достоинства, что может привести к глубокой депрессии. Положение усугубляется тем, что молодые люди не обладают достаточным количеством жизненного опыта и стрессоустойчивостью, которая помогает более старшим людям бороться с трудностями, возникающими на их пути. На любые невзгоды и неурядицы молодежь реагирует более остро и резко, что не проходит бесследно для нервной системы и психического здоровья. Психологи сообщают, люди возрастом до 33 лет в несколько раз чаще подвергаются стрессовым ситуациям, связанным с рабочими моментами, чем их старшие сотрудники. Также врачи отметили, что стресс, который чаще всего испытывают молодые люди, связан не только с изменившейся ситуацией в стране, но и с завышенными требованиями молодежи. Многие выпускники учебных заведений считают себя достойными только топовых позиций, а когда их надежды не оправдываются, впадают в уныние.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.