^
A
A
A

Молочный шоколад спасет от инсультов

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 сентября 2012, 15:36

О полезных свойствах шоколада известно уже давно. Его обожают женщины, мужчины, маленькие дети и пожилые люди – все без исключения. Тем не менее большинство сладкоежек, которые и дня не могут прожить даже без кусочка любимого лакомства, ощущают чувство вины и постоянно борются со своей шоколадной «зависимостью». Но оказывается, не всё так плохо. Самое главное – соблюдать меру и тогда вкуснейший продукт может стать не только поводом побаловать себя, но и незаменим лекарством, способным защитить от многих болезней.

Как известно, небольшие доза шоколада полезны в профилактических целях для сердечно-сосудистой системы человека. Однако недавно учёные выявили ещё одно полезное свойство всеми любимого лакомства.

Это открытие сделали ученые шведского Королевского Каролинского института в Стокгольме. По их словам, еженедельное употребление одного шоколадного батончика снижает угрозу развития инсульта у мужчин на 17%.

В исследовании приняли участие более 37 тысяч шведских мужчин в возрасте от 49 до 75 лет. Наблюдения за состоянием их здоровья велись в течение десяти лет. За этот период среди участников эксперимента было зафиксировано 1995 случаев первого инсульта. Те мужчины, кто съедал небольшую порцию шоколада каждую неделю, были менее подвержены риску кровоизлияния в головной мозг, чем те, кто совсем не употреблял этой сладости.

«Защитный эффект от употребления шоколада, может быть связан с флавоноидами, которые входят в состав какао-бобов. Флавоноиды обладают мощной антиоксидантной активностью. Эти вещества способны осуществлять защиту от сердечно-сосудистых заболеваний благодаря антикоагулянтным и противовоспалительным свойствам. Кроме того, содержащиеся в шоколаде флавоноиды, способны снижать кровяное давление и содержание в крови вредного холестерина, - говорит доктор Сюзанна Ларссон, сотрудница Королевского Каролинского института. – Интересно то, что в данном случае сорт шоколада не есть ключевым фактором. Ранее полезные свойства приписывались именно тёмному шоколаду, но около 90% населения Швеции отдают предпочтение именно молочному шоколаду, который мы, в том числе, использовали в наших исследованиях».

Однако несмотря на благотворный эффект молочного сорта шоколада, всё же не стоит забывать о соблюдении некоторых ограничений.

«В шоколаде содержится большое количество насыщенных жиров, калорий и сахара, поэтому какими бы профилактическими свойствами он не обладал, не стоит забывать о рекомендуемых дозах его употребления», — подчеркивают специалисты.

Для снижения риска инсульта учёные советуют съедать не больше 60 грамм молочного шоколада в неделю, в то время как порция тёмного шоколада составляет 30 грамм.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.