^
A
A
A

Молочные продукты благоприятно влияют на артерии

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 июня 2012, 11:27

Взрослые люди, чьё питание содержит молочные продукты, могут уменьшить артериальную жёсткость и сократить риск сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают учёные из Университета Южной Австралии, Университета штата Мэн (США) и Австралийского национального университета.

Специалисты решили исследовать, связано ли потребление молочных продуктов с показателями артериальной жёсткости, в числе которых — пульсовое давление и скорость распространения пульсовой волны по бедренной сонной артерии. Для этого были проанализированы данные о 600 участниках масштабного исследования Maine-Syracuse Longitudinal Study, начавшегося в 1975 году и продлившегося 35 лет.

Выяснилось, что скорость распространения пульсовой волны, пульсовое давление и систолическое кровяное давление сокращаются вместе с ростом потребления молочных продуктов, вне зависимости от демографических и диетических переменных и других факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Самая низкая скорость распространения пульсовой волны была зарегистрирована у тех, у кого молоко и продукты из него были на столе ежедневно или до шести раз в неделю.

Исследователи не обнаружили связи между потреблением молочных продуктов и уровнем липидов. Не удалось установить и то, какой именно молочный продукт — молоко, сыр, йогурт и молочные десерты, сливки или мороженое — эффективно снижает скорость распространения пульсовой волны. Учёные намерены провести ещё ряд работ, включая клинические испытания: предстоит выяснить, могут ли молочные продукты стать приемлемым способом предотвращения возрастной артериальной жёсткости и сердечно-сосудистых заболеваний, и для каких групп пациентов этот метод пригоден

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.