^
A
A
A

Модифицированные стволовые клетки крови могут искоренить ВИЧ

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 апреля 2012, 11:41

Модифицированные стволовые клетки крови могут помочь создать довольно большое количество Т-лимфоцитов, которые могли бы отлично распознавать и истреблять иммунные клетки, поражённые ВИЧ.

Исследователи из Калифорнийского института в Лос-Анджелесе (Соединенные Штаты) разработали ещё один метод борьбы с вирусом СПИДа: необходимо натравить на ВИЧ стволовые клетки. Работы в данном направлении стартовали пару лет назад, когда эта же группа выявила у клеток Т-киллеров особый рецептор, при помощи которого данные лимфоциты имеют все шансы распознавать и уничтожать другие иммунные клетки, которые уже поразил вирус иммунодефицита.

Иначе говоря, у нашего иммунитета есть орудие, чтобы справиться со своей болезнью; загвоздка только в том, что этого орудия мало. Т-лимфоцитов, способных распознавать клетки с вирусом, слишком мало, чтобы полностью искоренить ВИЧ.

Тогда исследователи пошли по обходному пути. Они взяли очередность ДНК, кодирующую ВИЧ-узнающий рецептор, и вставили её в стволовые клетки крови человека. После этого данные клетки подсадили в ткани тимуса (вилочковой железы) человека, которые, к тому же, были вживлены мышам (грызуны не страдают от СПИДа, поэтому понадобилось идти на создание искусственного происхождения системы с гибридной мышью). Как нас информируют исследователи в веб-журнале PLoS Pathogens, пересаженные модифицированные стволовые клетки дали большое количество зрелых Т-киллеров, обладающих ВИЧ-распознающим рецептором. Когда мышей заражали вирусом, Т-киллеры находили и истребляли вирус с инфицированными клетками повсюду, где только возможно. Через несколько недель после внедрения антивирусных стволовых клеток уровень заражённых лимфоцитов значительно снижался, а здоровых - увеличивался, что указывало на боевые успехи получившихся Т-киллеров.

Последствия очень обнадёживают, но у них есть одно слабенькое место, и исследователи сами на него указывают. Чтобы создать человеческий СПИД у грызуна, им понадобилось в изрядной степени изменить иммунную систему мыши. В следствии ВИЧ в такой биологической системе может быть более уязвим: к примеру, он может мутировать не так интенсивно - а именно многократная мутационная изменчивость и есть его основное орудие.

Словом, о перспективах такового способа лечения можно будет судить лишь после экспериментов, проведённых в более природных условиях. Вероятно, как заявляют учёные, чтобы усилить антивирусные свойства Т-клеток, придётся вводить в стволовые предшественницы несколько разновидностей распознающих вирус рецепторов

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.