^

Медицинский эксперт статьи

Акушер, генетик, эмбриолог
A
A
A

Мобильный телефон плохо влияет на развивающийся мозг эмбриона

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 марта 2012, 19:49

Постоянные разговоры по мобильному телефону во время беременности могут повлиять на формирование мозга у вынашиваемого ребёнка.

Споры о потенциальной опасности мобильных телефонов длятся по сей день с переменным успехом. Учёные находят свидетельства пагубного воздействия электромагнитных волн сотовой связи и тут же всё опровергают. По новым данным (которые ещё не успели опровергнуть), мобильный телефон плохо влияет на развивающийся мозг эмбриона. Статья об этом появилась в Scientific Reports.

Исследователи из Йельского университета (США) оставляли мобильные телефоны в клетках с беременными мышами. Беременность у мышей длится 17 дней, и почти всё это время на телефоны поступал сигнал вызова (нужно думать, что звуковой сигнал всё же был выключен). Когда детёныши родились, исследователи провели с ними ряд неврологических и поведенческих тестов. Выяснилось, что у мышат, развивавшихся по соседству с работающим аппаратом мобильной связи, ухудшалась память, зато они были более активны, энергичнее бегали по клетке и вели себя с меньшей осторожностью по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у таких детёнышей была отмечена сниженная активность клеток префронтальной коры.

Разница в поведении мышат напомнила учёным синдром дефицита внимания и гиперактивности. То есть если беременная женщина будет сутки напролёт болтать по «мобиле», то у её ребёнка может развиться этот самый синдром: он получит проблемы с концентрацией, не станет никого слушать и вообще будет доставлять окружающим одни неприятности. Именно широкое распространение мобильной связи, по мнению учёных, может быть причиной того, что синдром дефицита внимания диагностируется в наши дни всё чаще.

Скептики, однако, указывают на несколько слабых мест в рассуждениях авторов работы. Во-первых, чтобы однозначно сопоставить синдром дефицита внимания и гиперактивности у мышей и людей, требуется не одно большое исследование: всё-таки поведение человека и грызунов сильно различается. Во-вторых, в эксперименте беременных мышей и телефон разделяли по крайней мере 22,3 см - значительно меньше, чем это может быть у человека. Кроме того, человеческий плод защищён слоем амниотической жидкости, куда бóльшим, чем у мышей.

Впрочем, другие учёные отмечают, что связь между пристрастием беременных к разговорам по мобильному телефону и последующими особенностями поведения у их детей действительно есть. И хотя механизм влияния мобильной связи на клетки эмбриона неясен (и вряд ли выяснится в ближайшее время), учёные советуют будущим мамам всё-таки держать мобильные устройства подальше от будущего ребёнка.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.