^
A
A
A

Много работать вредно для здоровья

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 12.04.2020
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 февраля 2017, 09:00

Ученые из Австралии выяснили, сколько времени в неделю человек может работать без ущерба для своего здоровья.

Специалисты из Австралийского национального университета провели длительное наблюдение за 8 тысячами людей с различным графиком рабочего дня и трудовой недели. Своими выводами они поделились с периодическим изданием Social Science & Medicine.

Учитывая полученные результаты, ученые порекомендовали для сохранения своего здоровья работать не больше 39 ч в неделю, что почти соответствует восьмичасовому рабочему дню пятидневной рабочей недели.

Если график работы построить иначе и сделать его более продолжительным, то это весьма негативным образом скажется на человеческом организме – как в физическом, так и в психическом плане. Напряженная трудовая неделя истощает человека, лишает его возможности полноценно питаться и уделять время своему здоровью.

Эта информация должна стать полезной не только для стандартных сотрудников, но и для работодателей. Ведь совершенно не напрасно в ряде европейских стран в последние годы часто практикуют гибкую систему рабочего графика.

Право выбирать собственный график работы получают многие сотрудники от руководства в качестве поощрения. Ученые же утверждают, что такой подход помогает также улучшить производительность труда – причем в несколько раз. Все люди разные – и если одному легче работать с утра и до вечера, то другой предпочитает просыпаться к обеду, но при этом работает без выходных. Учитывая такие расхождения, можно «договориться» с работниками и позволить им работать тогда, когда им удобнее.

Например, в таких странах, как Швеция, Великобритания и Норвегия, свободный график рабочего дня установлен законодательно. Особенно это касается женщин – ведь, кроме основной работы, им зачастую приходится выполнять достаточно много домашних дел. А это также отражается на состоянии нервной системы и всего организма в целом.

Загруженный работой человек со временем может обзавестись различными проблемами. Прежде всего, это заболевания сердца и сосудов, язвенная болезнь и хронический гастрит. Кроме этого, такие люди страдают недостатком иммунитета: обыкновенной простудой они могут болеть по нескольку раз за год.

Физическое и моральное истощение проявляются также излишней вспыльчивостью, раздражительностью, беспокойством. Такая ситуация может наложить свой отпечаток и на личную жизнь: в семьях трудоголиков нередки скандалы, конфликты и даже разводы.

Другое дело, если сотрудник много работает по той причине, что ему это нравится. Человек, влюбленный в свою работу, изначально получает от неё удовольствие – и в подобной ситуации озвученная учеными рекомендация по лимиту труда не берется во внимание.

Психологи поддерживают ученых в данном вопросе. Так как время, потраченное человеком на выполнение работы, преобладает над периодом отдыха, то рано или поздно неизбежно возникновение нервных и физических перегрузок, нарушений сна, что, в свою очередь, приводит к развитию заболеваний.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.