^
A
A
A

Мифы и факты о боли в спине

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 ноября 2012, 16:00

Множество людей разного возраста сталкиваются с болью в спине. Она может быть резкой, ноющей, временной и хронической. Эта проблема успела обрасти немалым количеством мифов. Давайте разберёмся, чему можно верить, а что является просто выдумкой.

Миф №1: Нужно всегда сидеть прямо

Если постоянно сутулиться и сидеть за столом перекособочившись, то ваша спина не будет в восторге, а отплатит вам за это болью и спазмами. Такая же крайность сидеть долгое время с прямой спиной. Такая поза только увеличивает нагрузку на спину. Поэтому если вам приходится долго сидеть, то старайтесь менять положение тела и чаще вставать со стула, чтобы размять мышцы.

Миф №2: Нельзя поднимать тяжести

Миф №2: Нельзя поднимать тяжести

Большое значение имеет не то, сколько килограмм вы поднимаете, а то, как вы это делаете. Конечно, не стоит поднимать то, что поднять вам не под силу. Просто когда вы собираетесь взять в руки тяжёлую ношу, присядьте и с прямой спиной возьмите предмет в руки. Для подъёма используете только ноги, не переносите всю нагрузку на спину.

Миф №2: Постельный режим – лучшее лекарство

Отдых, безусловно, полезен, особенно если вы чувствуете острые боли. Но лежание в постели не поможет избавиться от боли и укрепить мышцы спины, а только усугубит проблему.

Миф №3: Худоба спасёт от проблем со спиной

Это не так. Худощавые люди, а в особенности те, кто страдает анорексией, могут ощущать боли в спине из-за потери костной массы, что может привести к перелому или дроблению позвонков.

Факт №1: Хиропрактика при болях в спине

Хиропрактика – это альтернативный метод лечения, который применяется с традиционным методом терапии. Целью этого метода лечения является предотвращение травм, восстановление функций и облегчение боли в спине.

Факт №2: Акупунктура может облегчить боль

Пациенты, которые не получают облегчения с помощью традиционных методов, могут попробовать сеансы иглоукалывания. Согласно исследованиям американских учёных, альтернативные методы лечения, такие как занятия йогой, прогрессивная релаксация и, конечно, акупунктура, могут положительно влиять на снятие и облегчение болевых ощущений в спине.

Факт №3: Чем больше вес, тем серьёзнее проблема

К сожалению, то, что ожирение и проблемы с избыточной массой тела негативно сказываются на здоровье спины, вызывая болевые ощущения – доказанный факт. Это связано с дегенерацией межпозвонковых дисков в области поясницы.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.