^
A
A
A

Месяц без спиртного восстанавливает печень

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 февраля 2014, 09:00

Специалисты продолжают изучать, как алкоголь влияет на организм человека. Новое исследование было проведено в Лондонском Королевском госпитале, в ходе которого группа добровольцев на месяц отказалась от употребления спиртного. В течение этого периода в организме участников эксперимента произошли большие изменения, что позволило ученым предположить, что отказ от употребления спиртного существенно влияет на жизнь и здоровье человека.

 Месяц без спиртного восстанавливает печень

Как выяснилось после окончания срока эксперимента, состояние здоровья испытуемых стало значительно лучше, в частности нормализовался уровень холестерина, улучшилась работоспособность печени, которая через пять недель «трезвой» жизни восстановилась и стала работать в нормальном режиме.

Данный эксперимент доказал, что отказ на месяц от спиртного позволит понизить уровень жира в печени, сахара в крови, вредного холестерина, а также похудеть в среднем на 1,5 кг. Участники эксперимента отметили, что их общее самочувствие стало намного лучше, увеличилась работоспособность, нормализовался сон. Ученые на данном этапе не могут сказать, сколько потребуется «безалкогольных» месяцев для полного восстановления организма и закрепления эффекта на длительный срок. Более ранние исследования наркологов установили, что наносимый организму алкоголем вред обусловлен не столько количеством выпитого, сколько неравномерностью употребления.

Как отмечают медики, чрезмерное употребление алкоголя является опасным фактором, который оказывает разрушающее действие на весь организм человека. Максимальный вред алкоголь в больших дозах наносит сердечно – сосудистой системе и печени, которая не выдерживает подобную нагрузку. Наиболее тяжелыми последствиями, к которым приводит регулярное и частое употребление алкоголя - это цирроз печени, а также значительные жировые изменения, происходящие в ней. А вот спиртное в умеренных дозах улучшает мозговую деятельность, снижает риски развития заболеваний сердечно – сосудистой системы, ревматоидного артрита.

Нечастое употребление красного вина в небольших дозах помогает предотвратить развитие кариеса, болезни Альцгеймера, избежать ожирения. Мужчинам, которые ежедневно выпивают полбокала вина, живут в среднем на пять лет дольше, чем те, которые вовсе не пьют, при этом ученые установили, что любители вина живут примерно на 2 года дольше любителей пива. Также красное вино препятствует развитию рака легких у курильщиков, а также понижает риск образования опухоли кишечника.

Но не только красное вино помогает снизить развитие некоторых заболеваний, светлое пиво также обладает положительным действием на организм, защищая его от радиации, укрепляя кости, предотвращая развитие остеопороза. Но употребление алкоголя также имеет и негативную сторону, так как частое употребление спиртного (в любом виде) способствует развитию онкологических заболеваний. Медиками установлено, что у людей, ежедневно выпивающих большой бокал вина либо 0,5 л пива, риски развития злокачественной опухоли кишечника повышаются на 10%. А у любителей выпивать несколько раз в неделю риски образования онкологии пищевода повышаются на 83%, в сравнении с трезвенниками либо изредка выпивающими людьми. К тому же частое и чрезмерное употребление спиртного существенно ухудшает память, даже у людей в молодом возрасте.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.