^
A
A
A

Менопауза может приводит к накоплению жира в области талии

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 октября 2012, 11:10

Женщины, у которых наступила менопауза, могут расслабиться. Согласно новому исследованию специалистов из Международного общества по менопаузе (IMS), прекращение менструаций не приводит к увеличению веса, однако может стать причиной увеличения объёма талии.

Климатический период – это физиологический период, в течение которого происходит сложная биологическая трансформация различных функций женского организма. Процессы трансформаций в репродуктивной системе характеризуются прекращением детородной функции, а затем и менструаций.

После 27 лет замедляются интенсивные процессы обмена веществ и все ресурсы, неизрасходованные организмом, постепенно накапливаются в виде жировых отложений. После 40 лет этот процесс становится более заметным. А при достижении 50-55-летнего возраста, негативное воздействие на интенсивность обменных процессов оказывает снижение продукции половых гормонов.

В молодом возрасте объём подкожной жировой клетчатки увеличивается в молочных железах, на бёдрах и в области плеч. После наступления менопаузы, когда снижается уровень прогестерона и эстрогенов, начинают интенсивно увеличиваться размеры талии.

По данным Международного общества по менопаузе, большинство случаев увеличения веса, как у мужчин, так и у женщин, связаны с ведением неправильного образа жизни. Однако не менее важную роль в этом процессе играют гормональные изменения.

Независимо от того, склонна женщина к полноте или нет, после наступления менопаузы, гормональные изменения дают о себе знать в качестве жировых отложений в области живота.

Уровень половых гормонов в крови отвечает за характер распределения жировой ткани, возможно она берёт на себя часть функций, ранее выполняемых яичниками.

Специалисты отмечают, что увеличение жира в области живота может привести к развитию ряда заболеваний, в частности, сахарному диабету и проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Соавтор исследования, профессор Сьюзен Дэвис говорит, что женщины, переживающие менопаузу должны взять под контроль свой вес, не переедать и вести активный образ жизни.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.