^
A
A
A

Масло и мясо - самые вредные продукты для женщин

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 мая 2012, 09:28

Употребление слишком большого количества красного мяса и масла может увеличить риск развития болезни Альцгеймера.

К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардского университета.

Исследователи выяснили, что продукты питания, содержащие большое количество насыщенных жиров, представляют опасность для здоровья. Так, у пожилых женщин, которые налегали на подобную пищу, память была, в целом, хуже, чем у их сверстниц, которые избегали насыщенных жиров. А самая лучшая память отмечалась у тех женщин, которые активно употребляли мононенасыщенные жиры, содержащиеся в оливковом и подсолнечном масле, семечках, орехах и авокадо.

"Если смотреть на изменения когнитивных функций мозга, то можно говорить, что общее количество жира для работы памяти не имеет значение, - говорит доктор Оливия Окереке из госпиталя Brigham and Women's, аффилированного с Гарвардом. - Но определяющим является тип жира. Насыщенные жиры однозначно вредны для памяти, мононенасыщенные - очень полезны!"

В ходе исследования более 6 000 женщин старше 65 лет периодически проходили через тесты памяти в течение четырех лет. Они также предоставляли подробную информацию о своей диете и стиле жизни.

Отметим, что наличие проблем с памятью является тревожным звоночком, извещающем об опасности развития болезни Альцгеймера и других деменций у пожилых людей. Впрочем, ухудшение памяти не всегда приводит к этой неизлечимой болезни.

Данные исследования опубликованы в журнале Annals of Neurology. Они появились почти сразу после того, как другая группа ученых доказала связь между риском болезни Альцгеймера и высоким уровнем холестерина.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.