^
A
A
A

Люди после 40 выглядят моложе, когда улыбаются

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 августа 2012, 13:00

Голландские ученые научили компьютерную программу определять возраст и настроение людей с помощью базы данных, содержащей видеозаписи улыбающихся людей, а также выяснили, что улыбающийся человек выглядит моложе, но только когда он старше 40 лет, говорится в сообщении университета Амстердама.

Тео Геверс (Theo Gevers) из этого университета и его коллеги создали и разместили в интернете самую большую "базу улыбок", снимая на видео посетителей университетского научного центра NEMO. Участников проекта, мужчин и женщин в возрасте от 8 до 76 лет (всего в базу "попал" 481 человек) просили показать на камеру "деланную" и искреннюю улыбку, продемонстрировать другие эмоции - гнев, печаль, удивление, ужас.

Люди после 40 выглядят моложе, когда улыбаются

Ученые проанализировали характеристики улыбок, например, то, как быстро поднимаются вверх углы рта, а затем попытались формализовать эти параметры так, чтобы компьютерная программа могла угадать возраст и эмоции человека.

Кроме того, в параллельном эксперименте, Геверс и его коллеги попросили добровольцев просмотреть видеозаписи из базы данных и оценить возраст людей, насколько они привлекательно выглядят, каков их характер.

Сравнение результатов показало, что компьютерная программа точнее определяла возраст. Люди в среднем ошибались примерно на семь лет, в то время как компьютер "промахивался" только на шесть.

Исследование Геверса и его коллег также показало, что люди выглядят моложе, когда улыбаются, но только в том случае, когда они старше 40. "Если вам меньше 40, вы должны сдерживать эмоции, если хотите выглядеть моложе", - отмечается в сообщении.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.