^
A
A
A

Любовь к чаю снижает риск развития диабета

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 июня 2012, 15:50

Употребление четырех и более чашек чая в день снижается риск развития диабета 2 типа у людей среднего возраста. К такому выводу пришли исследователи из немецкого Университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе.

Группу ученых возглавил доктор Кристиан Хердер, руководящий университетским Центром исследования диабета им. Лейбница. Эксперты изучили показатели по заболеваемости диабетом 2 типа среди населения разных европейских стран. Оказалось, что в наиболее "чайных" странах (вроде Великобритании) этот показатель на 20% ниже среднего по Европе.

В разных государствах Европы существует разное отношение к чаю. К примеру, в Испании его вообще почти не пьют, и в графе "количество выпиваемых чашек в сутки" исследователи поставили ноль. А вот после изучения диеты британцев здесь появилась цифра четыре. Именно это количество чая и является максимально действенным в деле профилактики диабета 2 типа.

Между тем, употребление от одной до трех чашек чая, как оказалось, никак не влияет на снижение опасности диабета в среднем возрасте. Так что нам нужно либо увеличивать количество выпиваемого чая, либо бороться с другими факторами риска.

"Главным фактором риска при диабете 2 типа является ожирение, - говорит Кристина Хердер. - Но диетические факторы тоже играют весомую роль. Мы заинтересовались только одним из них - употреблением чая. Оказалось, что с его помощью риск диабета 2 типа можно снизить на 20%. Чай воздействует на процессы поглощения и переваривания глюкозы, он защищает бета-клетки от действия свободных радикалов. Возможно, данный эффект обуславливается наличием в чае полифенолов".


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.