^
A
A
A

Любители поздно ложиться выглядят моложе

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 февраля 2016, 09:00

Споры ученых о том, чем отличаются «жаворонки» и «совы», то есть те, кто любят вставать рано и люди, которые предпочитают спать допоздна, продолжаются постоянно. Новое исследование показало, что люди, предпочитающие разные режимы дня, отличаются не только биологическими часами, но и некоторыми характеристиками, связанными с внешностью.

Основной задачей исследования, проведенного в частном университете в Кореи, было узнать, какие особенности присущи для людей, относящихся к «совам» и «жаворонкам». В проект, было отобрано 1600 добровольцев, возраст которых был от 47 до 59 лет, с разными биологическими ритмами. Исследователи классифицировали принимавших участие, на три категории согласно их сомнологическому поведению: «жаворонки», «совы», а не относившиеся ни к тем, ни к тем, были зачислены в созданный третий разряд.

Пронаблюдав за состоянием, особенностями здоровья и самочувствием участников всех трех групп, ученые заметили, что химический состав крови, существенно отличался. Например, в крови людей, относящихся к «жаворонкам», доля жирового обмена, была намного ниже, чем у «сов». И интересно, что это отличие сохранялось, вне зависимости от их возраста, времени сна и даже образа жизни.

Также ученым удалось выявить отличия в здоровье людей, учитывая половую принадлежность. Они обнаружили, что мужчины, относящиеся к «совам» намного больше склонны к шансу возникновения саркопении или диабета, нежели мужчины «жаворонки». А у женщин «сов», масса подкожно-жировых накоплений в животе и боках, была существенно выше, чем у женщин, относящихся к «жаворонкам». И риск возникновения метаболического синдрома, то есть увеличения массы висцерального жира, был повышен в разы.

Важно заметить, что во время саркопении, происходит изменение в скелетной мускулатуре, в итоге теряется мышечная масса, человек слабеет. А метаболический синдром возникает в связи с общими изменениями и нарушениями обмена веществ, что нередко провоцируют диабет и болезненные изменения сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, в ходе исследования ученые выявили, что у людей, относящимся к «совам» качественность сна значительно ниже, они более других подвержены нездоровому образу жизни, есть в ночное время, курить и мало двигаться. Но, невзирая на это, люди «совы» выглядели более молодо по сравнению с «жаворонками», а также с другими испытуемыми, у которых биологический ритм не был так явно выражен.

Как же правильно спать, чтобы дольше оставаться молодым?

  1. Старайтесь проводить в постели то время, на которое приходится пик выработки гормонов, сохраняющих молодость: мелатонина (с 12 ночи до 5 утра) и гормона роста (с 11 вечера до 2 часов ночи), - советует ученый-геронтолог Алексей Москалев.
  2. Если вы «генетическая сова» (см. выше), то намного более позднее время засыпания и просыпания организму, скорее всего, не повредят — поскольку внутренний хронометр смещен и время пика выработки важных гормонов также изменяется, - поясняет врач-генетик Ирина Жегулина.
  3. Плюс-минус пара часов в ту или другую сторону — как у «сов» и «жаворонков» в бытовом понимании — организму сильно не навредят при условии регулярности режима, то есть примерно одинакового времени отхода ко сну и подъема в рабочие дни и выходные.
  4. Если генных мутаций, характерных для «генетических сов», у человека нет, но он постоянно ложится намного позднее нормы — то есть после 1 часа ночи, то даже при условии 8 — 9 часового сна повышается риск неблагоприятных изменений в организме. В том числе таких, которые могут ускорить старение.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.