^
A
A
A

ЛСД «убивает» чувство страха

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 30.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 апреля 2017, 09:00

Ученые из Швейцарии обнаружили, что наркотическое вещество ЛСД избавляет от чувства страха и беспокойства.

ЛСД – он же диэтиламид лизергиновой кислоты – является наркотическим средством с психоактивным влиянием, проявляющим галлюциногенную, психоделическую и психомиметическую активность. Исследования этого вещества начали проводить ещё в тридцатых годах прошлого столетия. Но, после того, как препарат запретили к использованию, интерес ученых к нему несколько поутих. Лишь недавно исследования по ЛСД возобновили, так как до сих пор отсутствовали научные описания свойств данного препарата. Специалисты просканировали активность мозговых структур у людей после приема ЛСД, а также описали процесс связывания наркотика с нейронными рецепторами, чтобы в дальнейшем объяснить длительность психоделического воздействия.

Как уже было описано ранее, употребление наркотика провоцировало глубокие нарушения восприятия, и кардинально влияло на психо-эмоциональное состояние человека. Существует информация о том, что препарат тормозит ощущение страха и тревоги, заменяя их другими чувствами – например, эйфорией. Микробиологи, представляющие Базельский университет, приняли решение подробнее разобраться в механизме действия наркотического вещества.

Почему ученые остановили свой выбор именно на ЛСД? Потому что этот препарат считается сильнодействующим средством для излечения глубоких депрессивных состояний, даже у практически безнадежных пациентов.

В эксперименте принимали участие два десятка добровольных участников, в возрасте 25-58 лет. Им было предложено принять среднее количество наркотического вещества ЛСД, либо препарат-«пустышку». Через два с половиной часа – в момент наиболее выраженного действия наркотика – участников помещали в магнитно-резонансный томограф для контроля над изменениями мозговой активности. При этом на протяжении определенного времени участникам демонстрировали картинки, изображающие лица людей, которые выражали страх. Для того, чтобы удостовериться, что добровольцы действительно рассматривают изображения, а не игнорируют их, им было предложено вслух определять половую принадлежность нарисованных персонажей.

В итоге ученые обнаружили, что под влиянием наркотического вещества ЛСД мозговые структуры участников исследования лишь незначительно реагировали на устрашающие изображения. При проведении магнитно-резонансной томографии специалисты обращали особое внимание на мозговую миндалину, на медиальную и веретенообразную извилины. Усиление активности миндалевидного тела зачастую фиксируется при повышенной тревожности, а у извилин в норме ощущение страха вызывает процесс возбуждения.

В свое время ЛСД попал под запрет, так как после приема этого вещества зачастую возникает состояние, напоминающее глубокую шизофрению. Наркотическое средство постепенно накапливается в организме, что приводит к потере чувствительности и требует регулярного повышения дозировки. Кстати, недавно ученые заявили, что ЛСД может избавить от наркозависимости.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.