^
A
A
A

Лишний час сна полезен для организма

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 ноября 2013, 09:04

В условиях современной жизни практически каждый человек испытывает недостаток сна. Причины самые разные, но самой главной является то, что сон навязывается человеку как непозволительная роскошь, в которой можно легко отказать себе. На крайний случай есть крепкий кофе, который прогонит сонливость и позволит повысить работоспособность. Однако в последнее время участились случаи заболевания сахарным диабетом, а также появляется все больше людей склонных к полноте, возможно, это спровоцировано неполноценным сном?

В центре исследования сна провели такой эксперимент: добровольцы, которые спят обычно от 6 до 9 часов в сутки, разделили на две группы. В одной группе участникам необходимо было спать шесть с половиной часов, а в другой на час больше. Через неделю все участники эксперимента сдали анализ крови и поменялись местами с участниками противоположной группы, т.е. те, кто спал шесть с половиной часов, теперь должен был спать на час больше и наоборот, спавшие семь с половиной часов сокращали свой отдых на час. Через неделю было проведено тестирование при помощи компьютера, которое показало, что у группы, где сократилось время сна, произошло снижение мышления, также специалисты обнаружили интересные изменения в анализе крови участников. Как оказалось, изменения режима сна затрагивают около пятисот генов, часть из которых активизируется, часть, наоборот, подавляется. В результате эксперимента выяснилось, что если лишить человека всего одного часа сна, начинают активизироваться гены, которые связаны с воспалением, иммунитетом, реакцией на стресс. Также повышали активность гены, связанные с сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями. В группе, где спали на час больше, эти гены наоборот существенно снижали свою активность. Поэтому ученые предполагают, что дефицит сна может быть одной из причин развития сахарного диабета.

В результате исследований, было установлено, что лишний час сна является крайне важным для состояния здоровья человека. Поэтому, если есть такая возможность, нужно прибавить себе минимум час ночного отдыха.

Сон является естественным физиологическим процессом, во время которого происходит отдых организма, восстановление защитных сил, во время сна наш мозг активно перерабатывает и сохраняет информацию. Поэтому недостаток сна приводит к ухудшению памяти. Причем информация, полученная в течение дня, должна быть обработана и сохранена нашим мозгом за 24 часа, иначе она безвозвратно теряется. Все это происходит во время глубокого сна, а в периоды быстрого сна, организм пытается справиться с сильными переживаниями и эмоциями, поэтому если разбудить человека в этот период, то у него останется чувство тревожности. Поэтому человек, который недостаточно спит, больше подвержен раздражению, ему тяжелее решать задачи, требующие умственной активности, он чувствует упадок сил. Полноценный ночной отдых, по мнению специалистов, поможет не только увеличить работоспособность, но и повысить иммунные силы организма для защиты с разнообразными заболеваниями.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.