^
A
A
A

Липосакция может быть эффективна лишь при одном условии

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 14.02.2022
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 июня 2012, 10:21

Физические нагрузки помогут пациентам, прошедшим липосакцию, обезопасить себя от возвращения удаленных запасов жира. К такому выводу пришли бразильские исследователи.

Липосакция останется одной из самых популярных косметических операций в мире, позволяющих добиться мгновенного эффекта в борьбе с лишним весом. Увы, зачастую через некоторое время после процедуры жир возвращается на место, либо появляется в других частях тела, что делает пациентов еще менее здоровыми, чем до операции.

В журнале The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism опубликовано исследование ученых из Университета Сан-Пауло в Бразилии, которые привлекли 36 здоровых женщин в возрасте от 20 до 35 лет к эксперименту. Все участницы имели нормальный вес и регулярно занимались спортом в течение шести месяцев до начала исследования.

Затем они в интересах медицины позволили провести липосакцию и удалить у себя из-под кожи некоторое количество жира (до 2 кг). Спустя первые четыре месяца у половины женщин запасы жира восстановились, а количество внутреннего жира, облегающего различные органы, даже выросло на 10%. Этот показатель более опасен для здоровья человека, чем уровень подкожного жира.

Выяснилось, что все эти женщины по собственной воле (без всякого давления со стороны ученых) резко снизили количество физических нагрузок сразу после липосакции. По мнению исследователей, это и стало причиной набора жира. А во второй половине никакого прибавления не наблюдалось, так как женщины продолжили занятия спортом. Таким образом, именно физические нагрузки являются ключевым фактором в деле сохранения желаемого веса после липосакции.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.