^
A
A
A

Лесбиянки меньше заботятся о своем здоровье, чем другие женщины

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 октября 2012, 14:00

38% американских лесбиянок не проходят обследования для раннего обнаружения рака шейки матки. Таковы результаты исследования Школы медицины Мэрилендского университета.

Рак шейки матки вызывается передающимся половым путем вирусом папилломы человека. Обнаружить заболевание на ранней стадии помогает регулярное проведение специального теста - мазка Папаниколау.

Как оказалось, лесбиянки меньше, чем гетеросексуальные женщины, уделяют внимания своему здоровью и чаще игнорируют рекомендации врачей о регулярном обследовании. Если лишь 13% гетеросексуальных женщин ни разу за последние три года не делали мазок Папаникола, то среди лесбиянок этот показатель равен 38%.

"Мы знаем, что вирус папилломы человека может передаваться при гомосексуальных половых контактах, так что лесбиянки тоже находятся в группе риска, - объясняет автор исследования, профессор Мэрилендского университета Джей Кэтлин Трейси. - Если эти женщины не проходят регулярные обследования, риск развития рака шейки матки у них увеличивается, поскольку они игнорируют возможность своевременного обнаружения и устранения процессов, предшествующих развитию заболевания".

Исследователи пришли к выводу, что повышенное количество женщин, которые игнорируют мазок Папаниколау, среди лесбиянок объясняется вовсе не их беспечностью, а более низким, нежели у других женщин, уровнем коммуникации со своими врачами. Гетеросексуальные женщины более открыты и откровенны в общении с гинекологами.

"Наше исследование показало, что женщины, которые не скрывали от гинекологов свою сексуальную ориентацию, в два с половиной, а то и в три раза чаще регулярно ходили на скрининг. Они с большей охотой выполняли рекомендации врачей и верили, что мазок Папаниколау важен для их здоровья", - говорит профессор Джей Кэтлин Трейси.

В ходе исследования были опрошены три тысячи женщин, которые считают себя лесбиянками. Самыми распространенными причинами, по которым они игнорировали скрининг, являлись отсутствие направления от врача (17,5%) и отсутствие своего врача как такового (17,3%).

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.